Северная Ирландия

Ответить
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение one_Olga » 11 окт 2021, 20:35

немного фото города где мы живем
XZgUra1ggDM.jpg
X4to5kWaKMo.jpg
x2fqX1jE0qM.jpg
U5DlBT4ZjzE.jpg
pDrPc4lFS7U.jpg
LybgOezQYCo.jpg
IVe7TrjJQaA.jpg
F-LpYBD_q1c.jpg
eZv3VNbEbEg.jpg
CXsO0GotQYE.jpg
A9uR4KDs5v4.jpg
7RuBpghygfc.jpg
4svv0nSXDxQ.jpg
0MEksn3KvA0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Joker
Администратор

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение Joker » 11 окт 2021, 20:41

Ой, какой милый и уютный городок!! Очень-очень атмосферный. ё//*

А народ то где весь? на самоизоляции? cb6a6
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение one_Olga » 11 окт 2021, 20:48

Joker писал(а):
11 окт 2021, 20:41
А народ то где весь?
вот странно так) народу очень мало на улицах, все работают видимо) а когда не работают не знаю где) городок маленький, его за час можно весь обойти) он красивый, уютный соборы несколько штук и парки очень красивые, люди в магазинах есть, даже очереди бывают на 3-4 человека) мимо баров хожу - там тоже сидят) но кому фото не показываю все спрашивают где народ))
BNM
Путешественник

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение BNM » 12 окт 2021, 08:14

"Город -сказка, город- мечта" ё//*
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение one_Olga » 12 окт 2021, 12:20

BNM писал(а):
12 окт 2021, 08:14
Город -сказка, город- мечта"
не совсем) мы живем в доме (аренда), 3 комнаты, кухня, столовая, ванная комната и перед не гардеробная наверное) нас тут 4ро. в целом нормально, но 1. отдельные краны на холодную и горячую воду) в ванной и там же в раковине, когда твоя семья только наверное это норм, типа в раковину набрал воду оттуда умылся, с чужими людьми так делать не будешь) как мыться? очень не удобно, краны далеко, вода не смешивается)) вода греется только в своем баке (забыла как называется)) ужас) греется электричеством! душ - только в нем смешивается вода, он тоже от электричества - любой, холодный, горячий, работает тока на нем)
при этом за электричество платим 20 фунтов примерно раз в 8 дней, это офигеть дорого) при этом вносишь деньги, они там тратятся, за сутки примерно до окончания начинает счетчик пищать) не оплатил - все вырубается. платишь, на чеке код, вводишь в счетчик - свет включается)) система удобная) никаких должников.
жалуемся на коммуналку в РФ, а тут не дешево так то)
2. отопления центрального нет, во дворике у нас канистра, туда нужно залить масло (500 литров на 3 мес примерно, стоит 270 фунтов), включают тут отопление обычно утром примерно на час, чтобы встать и собраться на работу и вечером чтобы нагрелось пока ужин и до сна) у нас масла нет, нам нужно его самим купить) даже на 4х приличная сумма получается.
21й век!! я разочарована)
понятно если жить тут с детства привыкаешь и все это в порядке вещей, но для меня непонятно и неудобно)
мы масло не заливали - все время на работе, надо машину вызвать, вечером они не ездят понятно) на улице +17 - норм в доме, бывали дни +10, ночью около +6 - дома дубак) ванная комната ну не знаю большое помещение +15 наверное, раздеться и залезть в душ - испытание не для всех)) пришел, постоял, подумал да не такая уж я и грязная, нафик, завтра помоюсь))
в душ лучше по факту сразу после работы или прогулки, подвигался согрелся помылся) посидел в холодном доме часик, замерз, не заставишь себя раздеться))
сыро. белье сушить проблема - повесил на улицу - ушел на работу, пошел дождь) на ночь повесил уснул - пошел дождь) в помещении нет отопления, сыро - ничего не сохнет)
ну понятно да это будни нас нищих работяг, местным привычно и отопление есть и сушки для белья)
но зато именно в северной ирландии полностью бесплатная вода и вывоз мусора)
местные ходят в шортах) футболках даже в +13-14) закаленные такими спартанскими условиями) это мы изнеженные центральным отопление и дешманским светом) холодно дома врубил электрообогреватель и пофик) тут не разбежишься
бензин приехали был 129р за литр, сейчас уже 134... дорожает)
BNM
Путешественник

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение BNM » 12 окт 2021, 13:59

Обожаю такие отчеты как живут в других странах... )-? Оля если не трудно, делись с нами) и тебе легче на чужбине будет) девченки все русскоговорящие в доме?
конечно наши привычки жить очень отличаются...везде есть свои плюсы и минусы, но все равно мне ближе европейский уклад...
надеюсь теплых вещей набрала?)
а зимой же холоднее будет?
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение one_Olga » 12 окт 2021, 19:00

BNM писал(а):
12 окт 2021, 13:59
надеюсь теплых вещей набрала
конечно) и тут еще плед теплый купила. надеюсь мы решим вопрос с отоплением, пока тут более-менее тепло еще) +14
мы вдвоем русские, еще двое албанцев, парень и девушка, они в отдельных комнатах, мы вдвоем в одной.
общаемся с на английском)
но они свиньи редкостные, достали уже.
Joker
Администратор

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2021, 19:21

BNM писал(а):
12 окт 2021, 13:59
Обожаю такие отчеты как живут в других странах..
Ой и я! )-? А то нам все про заграницу рассказывают только позитивные стороны. А вот такие вот бытовые, казалось бы, мелочи, но картина совсем другая вырисовывается. Но я все таки думаю, это так сурово, потому что дом для сдачи в аренду. У местных жителей, наверно, комфортнее проживание. cb6a6 Это ведь где-то в районе Великобритании? Я вспомнила, глянув на вывеску у дороги на твоей фотке, как недавно смотрела сериал "Дублинские убийства" производства Великобритании. cb6a6

А в соседние города поедешь? В тот же Дублин, например? Типа экскурсии?
one_Olga писал(а):
12 окт 2021, 19:00
но они свиньи редкостные, достали уже
cb6a6
Joker
Администратор

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2021, 19:22

one_Olga писал(а):
12 окт 2021, 12:20
бензин приехали был 129р за литр, сейчас уже 134... дорожает)
Оля, а как с продуктами? Мясо там, овощи, молочка?
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение one_Olga » 12 окт 2021, 21:28

Joker писал(а):
12 окт 2021, 19:21
В тот же Дублин, например? Типа экскурсии?
да мы хотим куда-нибудь съездить конечно, но тут сложно) северная Ирландия это часть соединенного королевства (UK) а просто Ирландия - отдельно и они не участвовали в брексите и входят в состав ЕС. а Дублин поделен пополам) границы там нет типа стены конечно, но как то он разделен и мы не зная этого можем случайно зайти на ЕС часть не имея шенген визы а тока визу ЮК)) поэтому нам сказали туда не ехать, а можно например в Белфаст, там стоили Титаник, там есть океан и вообще красиво. в принципе на пароме можно уехать в Шотландию но смотря как по времени будет, говорят и в Белфасте есть что посмотреть. Лондондерри та же история поэтому туда не поедем) посмотрю что есть еще. ну и в Лондон уже потом перед отъездом на пару дней конечно)
молоко очень вкусное, по 2 литра обычно идет 1 фунт, есть по 3 литра)) по литру покупать не выгодно и не везде есть. яйца как мы все мечтали от кур свободного выпаса и тп)) 10к стоит 1.6 фунта в среднем, если 6 брать - то дороже 1.8 примерно и если 15 то самое дешевое
курица - очень вкусная, без химозного привкуса как у нас и я не ела дома года 2 ее уже) покупаю бедра, 1 кг - 1,64 фунта, вполне неплохо
мясо есть и говядина и свинина, фарш обоих видов, цены примерно 250 за кг говяжий фарш, свиной не покупала вроде подешевле. ветчина 2 фунта за 300-400г, разные магазины. сыры дороже, гауда есть нарезка 250 за полкило. кусками и твердые сыры дороже, не покупала, там все куски большие, на вес не видела, но мы по сильно элитным магазинам не ходим)
бекон не вкусный, странный какой-то.
сок апельсиновый 2л 1,34 из концентрата но хороший, в холодильнике продается и там же типа не из концентрата 1.76 за 2 литра
апельсины 1 кг от 1,4 фунта, есть мелкие для сока они дешевле, но видела пару раз )
рис и макарошки как у нас, стоят, есть мед и все что угодно в принципе) творога нет и сметаны, вообще... нигде((
BNM
Путешественник

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение BNM » 13 окт 2021, 13:39

с чужими привыкаешь жить..тут вот свои дома гадят cb6a6 обидно..с чужими не так cb6a6
а в работу втянулась? какая то норма должна быть выполнена? это реально? у тебя вообще был опыт конвейерной работы (однотипной)?
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение one_Olga » 13 окт 2021, 17:21

BNM писал(а):
13 окт 2021, 13:39
какая то норма должна быть выполнена?
не опыта нет, я сначала медсестрой, потом врачом, потом в офисе работала)
в теории нормы есть, это 5-7 ящиков в час, но мы работаем с почасовой оплатой, нам главное чтобы не было уж совсем мало.
с нами работают болгары - они тут уже не первый год, из литвы женщина и из словении, они тут живут, вот они получают оплату за собранное. ну и понятно раз по много лет (кто 6 а кто и более 10) они очень быстро собирают) но завивит от грибов, какие они - больших если много, если это первый сбор в теплице, то они очень плотно растут, либо млкие и тп - то скорость конечно различается, особенно для меня конечно) бывает грибы уже прорежены, хорошо выросли и собирать в большие коробки - так очень быстро, а если мелкие и плотные, короткие ножки и собирать с коробочки по 230-280г, то это медленнее)
в работу только втянулась - наш сосед ковидом заболел))
нас всех 4х отправили домой, мне сегодня пришел тест отрицательный, надеюсь выпустят на работу, а то и так 2 дня сидим дома(( скучно и холоднро, город весь изгуляла вдоль и поперек, тут один музей остался, бесплатный) берегу его на потом)
Joker
Администратор

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2021, 19:12

one_Olga писал(а):
12 окт 2021, 21:28
но тут сложно)
Ага, я вчера малость погуглила. cb6a6
one_Olga писал(а):
а можно например в Белфаст, там стоили Титаник, там есть океан и вообще красиво
В ЖЖ есть блогер Александр Беленький, у него классные обзоры по путешествиям. Я вчера аж зависла, как будто сама в Белфасте побывала. Vala_26 Фотки у него классные! Но городок капец мрачный.... db3*

Проклятый город Белфаст. Стены мира, заборы войны
Joker
Администратор

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2021, 19:34

one_Olga писал(а):
молоко очень вкусное, по 2 литра обычно идет 1 фунт
А курс какой? Один фунт - это сколько в рублях?
1IEP = 108.206635RUB
Правильно?
one_Olga писал(а):
апельсины 1 кг от 1,4 фунта
А у нас скоро так будет стоить кртошка. cb6a6

one_Olga писал(а):
творога нет и сметаны, вообще... нигде((
ye6

Вот статейка про ирландские продукты от того же блогера. Да, ни сметаны, ни творога. girl_cr
Joker
Администратор

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2021, 19:35

Оля, вот спасибо тебе, реально. Даже не думала, что будет так интересно побывать в Ирландии, пусть даже и виртуально. )-?
Joker
Администратор

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2021, 19:37

one_Olga писал(а):
13 окт 2021, 17:21
но мы работаем с почасовой оплатой
А сколько часов в день норма? Вы по какому то договору работаете ведь? А как общаетесь? На каком языке?

А дорога в Ирландию и обратно за чей счет? А налоги кто платит? Ой, что то у меня много вопросов. cb6a6
Joker
Администратор

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2021, 19:38

one_Olga писал(а):
13 окт 2021, 17:21
наш сосед ковидом заболел))
Где будет лечиться? Дома или в больнице? Страховка есть?

cb6a6
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение one_Olga » 14 окт 2021, 12:28

в общем тесты на ковид можно заказать на сайте правительства бесплатно, там же можно типа он-лайн помощь получить, но в целом ему посоветовали парацетамол и все. у нас от российской стороны есть страховка, там есть телефон куда обращаться. но он просто дома валяется и все. не особо тяжелая форма и может вообще просто грипп, тесты мы все сделали у нас отрицательно. так что может у него просто положительный тест, он еще один сделал, может там уже и будет отрицательно, точность их такая себе как мне кажется
курс сейчас у нас 98.31 руб за 1 фунт
в контракте по идее должно быть указано что минимум 35 часов в неделю, по факту зависит от работы, первая неделя у нас была неполная, 20 часов, дальше больше, сейчас дома вот сидим. поскольку 1 мес считается обучение, то контракт они дадут по его истечении, то есть в нашем случае после 17.10.
зп раз в неделю, на карту, карту мы сами делали, заказывали он-лайн, она потом почтой пришла. тут вообще королевская почта отличная штука, все быстро и четко
дорога и виза за свой счет, так же здесь работодатель обеспечивает жилье, то есть из зп сразу вычитают аренду, интернет и нац. страховку, налоги мы не платим, но тут зависит именно от работодателя - на других фермах платят налоги, по приезду с нашей стороны кто отправляет сюда помогают оформить доки и налог вернуть. аренда у нас 35 в неделю, на других фермах и нам заранее говорили что должно быть 58, при этом мы живем в городе, а нам говорили что будем жить в караване на ферме (мобильные домики) у нас там 2 человека живут, в целом нормально, но это не город, то есть пойти некуда и магазинов нет, нужно просить чтобы отвезли в магазин и это не часто, но деньги целее)
общаемся на всех языках) я знаю английский так относительно) с албанцами и македонским чуваком на английском, болгары на смеси русского и своего, дамы из литвы и словении на русском, в общем четречто))
кто постарше болгары учили еще в школах русский - водитель наш, довольно хорошо говорит по русски, наша вайзер тоже в литве в школе русский учила, соседка моя русская тока по русски - я перевожу ей) на ферме наши парни которые живут узбек и казах вроде, тоже по русски только. но конечно без языка совсем печально
почитала про белфаст, это 18й год, посмотрим что там сейчас.
Joker
Администратор

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение Joker » 14 окт 2021, 20:08

one_Olga писал(а):
14 окт 2021, 12:28
но это не город, то есть пойти некуда и магазинов нет, нужно просить чтобы отвезли в магазин и это не часто, но деньги целее)
Ой, это точно! Соблазнов то много и деньги на карточке есть. Можно вообще все, что заработал, там и оставить. Это я про себя. cb6a6

one_Olga писал(а):
но в целом ему посоветовали парацетамол и все
А как же арбидол? У нас только арбидолом все лечат. Кому то, кстати, помогает. cb6a6
one_Olga писал(а):
почитала про белфаст, это 18й год, посмотрим что там сейчас
Да, Оля, тебе задание. Съездить, все узнать и сделать фоточек! )-?

И грибочков нам покажи. Vala_13
BNM
Путешественник

Северная Ирландия

Непрочитанное сообщение BNM » 15 окт 2021, 07:58

я кстати равнодушна к грибам как к еде...вернее мой желудок сказал,что это уже не моя еда...а теперь когда прохожу мимо витрин с лоточками с грибами, вспоминаю о тебе Оля ё//*
Ответить

• Реклама

Вернуться в «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО МИРУ»