Восстановление энергетического гомеостаза с помощью сиртуина SIRT6 увеличивает продолжительность жизни.

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Восстановление энергетического гомеостаза с помощью сиртуина SIRT6 увеличивает продолжительность жизни.

#1

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 07 июн 2021, 14:43

Очень интересная статья, возможно, авторы раскопали конкретные молекулярные механизмы продления жизни при разного рода ограничении калорий и голодания.

https://www.nature.com/articles/s41467-021-23545-7
Restoration of energy homeostasis by SIRT6 extends healthy lifespan
A. Roichman, S. Elhanati, M. A. Aon, I. Abramovich, A. Di Francesco, Y. Shahar, M. Y. Avivi, M. Shurgi, A. Rubinstein, Y. Wiesner, A. Shuchami, Z. Petrover, I. Lebenthal-Loinger, O. Yaron, A. Lyashkov, C. Ubaida-Mohien, Y. Kanfi, B. Lerrer, P. J. Fernández-Marcos, M. Serrano, E. Gottlieb, R. de Cabo & H. Y. Cohen
Nature Communications volume 12, Article number: 3208 (2021)
NAD+-зависимая деацилаза SIRT6 регулирует старение и метаболизм через механизмы, которые в основном остаются неизвестными. Здесь мы показали, что гиперэкспрессия SIRT6 приводит к снижению хрупкости костей и увеличению продолжительности жизни у самцов и самок мышей B6. Сочетание физиологических анализов, мультиомического анализа in vivo и отслеживания 13C-лактата выявило зависимое от возраста снижение гомеостаза глюкозы и печеночной выработки глюкозы у мышей дикого типа. Напротив, у пожилых SIRT6-трансгенных мышей сохраняется печеночная выработка глюкозы и гомеостаз глюкозы за счет улучшения утилизации двух основных предшественников глюконеогена - лактата и глицерина. SIRT6 увеличивает экспрессию печеночных глюконеогенных генов, синтез de novo NAD+ и системно усиливает высвобождение глицерина из жировой ткани. Эти результаты показывают, что SIRT6 оптимизирует энергетический гомеостаз в пожилом возрасте, чтобы отсрочить старческие болезни и поддержать здоровье в старости.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Восстановление энергетического гомеостаза с помощью сиртуина SIRT6 увеличивает продолжительность жизни.

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 07 июн 2021, 19:11

Camel1000 писал(а):
07 июн 2021, 14:43
SIRT6 регулирует старение и метаболизм
А что на это скажешь? ye14



Ингибирование SIRT6 вызывает дифференцировку нейробластомы


Сиртуины (SIRTs) играют решающую роль в различных сигнальных путях, которые модулируют дифференцировку и пролиферацию. Мы стремились выяснить роль SIRTs в дифференцировке и пролиферации нейробластомы человека (NB).

Материалы и методы: клетки NB обрабатывали никотинамидом (NAM), неспецифическим ингибитором SIRT, короткими РНК-шпильками, нацеленными на SIRT, и ретиноевой кислотой для оценки роста и дифференцировки клеток.

Результаты: SIRTs участвуют в пролиферации и дифференцировке с использованием NAM в клетках BE(2)-C. В частности, нокдаун SIRT6 в клетках BE(2)-C снижал пролиферацию клеток, индуцировал расширение нейритов, что соответствовало индукции экспрессии p21Cip1 и остановке клеточного цикла G1. Эти эффекты были спасены принудительной повторной сверхэкспрессией SIRT6. Экспрессия SIRT6 была снижена в дифференцированных срезах NB человека и индуцированной РА дифференцировке в клетках BE(2)-C.

Заключение: SIRTs обладают важными онкогенными свойствами в NB, выходящими за рамки его установленных функций в старении и стабильности генома. SIRT6 может представлять собой новую цель для разработки будущих терапевтических средств для лечения агрессивных НБС.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Восстановление энергетического гомеостаза с помощью сиртуина SIRT6 увеличивает продолжительность жизни.

#3

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 07 июн 2021, 19:18

Joker писал(а):
07 июн 2021, 19:11
А что на это скажешь?
Ну, старение и рак - это вообще говоря оборотные стороны друг друга. Чем сильнее борешься со старением, тем опаснее рак, и наоборот. Единственные известные мне высшие животные, которые это обошли - голые землекопы. Потом, влияние на уже имеющуюся опухоль и предрасположенность к ее возникновению, в общем-то, разные вещи. Функциональные наборы "умений" клетки для того, чтобы малигнизироваться, и для того, чтобы растить опухоль и метастазировать, довольно разные.
Правда и то, что у других сиртуинов отмечали канцерогенную активность (см. замечание выше).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Восстановление энергетического гомеостаза с помощью сиртуина SIRT6 увеличивает продолжительность жизни.

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 07 июн 2021, 19:19

Camel1000 писал(а):
07 июн 2021, 14:43
при разного рода ограничении калорий и голодания
Ну все верно. Всякого рода ограничения и голодания - это метаболический стресс, который является двигателем рака.

Из семи sirtuins млекопитающих уровни белка SIRT1-7, SIRT1 и SIRT6 повышаются при ограничении диеты и голодании в различных тканях мышей и клеточных линиях человека
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Восстановление энергетического гомеостаза с помощью сиртуина SIRT6 увеличивает продолжительность жизни.

#5

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 07 июн 2021, 19:43

Camel1000 писал(а):
07 июн 2021, 14:43
у пожилых SIRT6-трансгенных мышей сохраняется печеночная выработка глюкозы и гомеостаз глюкозы за счет улучшения утилизации двух основных предшественников глюконеогена - лактата и глицерина. SIRT6 увеличивает экспрессию печеночных глюконеогенных генов, синтез de novo NAD+ и системно усиливает высвобождение глицерина из жировой ткани. Эти результаты показывают, что SIRT6 оптимизирует энергетический гомеостаз в пожилом возрасте
Мыши у них жили на 30% дольше и раком не болели.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Восстановление энергетического гомеостаза с помощью сиртуина SIRT6 увеличивает продолжительность жизни.

#6

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 07 июн 2021, 19:45

Joker писал(а):
07 июн 2021, 19:19
ограничения и голодания - это метаболический стресс
В таком случае метаболический стресс надо признать нормой жизни - в природе ограничения в еде и голодание сопровождали наших предков всю жизнь.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Восстановление энергетического гомеостаза с помощью сиртуина SIRT6 увеличивает продолжительность жизни.

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 07 июн 2021, 19:55

Camel1000 писал(а):
07 июн 2021, 19:43
Мыши у них жили на 30% дольше и раком не болели
Camel1000 писал(а):
07 июн 2021, 19:45
В таком случае метаболический стресс надо признать нормой жизни - в природе ограничения в еде и голодание сопровождали наших предков всю жизнь.

Ну что я могу сказать? Голодай. А я не буду. e0~
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Восстановление энергетического гомеостаза с помощью сиртуина SIRT6 увеличивает продолжительность жизни.

#8

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 08 июн 2021, 01:18

Joker писал(а):
07 июн 2021, 19:55
Ну что я могу сказать? Голодай. А я не буду.
Так и я теперь не буду ) зафигачим гиперэкспрессию SIRT6 и будем жить! )
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Восстановление энергетического гомеостаза с помощью сиртуина SIRT6 увеличивает продолжительность жизни.

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 08 июн 2021, 18:45

Camel1000 писал(а):
08 июн 2021, 01:18
зафигачим гиперэкспрессию SIRT6
Ресвератол в помощь. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Восстановление энергетического гомеостаза с помощью сиртуина SIRT6 увеличивает продолжительность жизни.

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июл 2021, 22:12

Joker писал(а):
08 июн 2021, 18:45
Ресвератол в помощь.

Забыла вчера ссылку кинуть. :mocking:


Изображение
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Теории, исследования, факты и гипотезы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей