Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1076

Непрочитанное сообщение OrbRider » 11 янв 2023, 21:49

Согласен в той части, что жирные кислоты жгутся в количестве, особенно мышцами. Но вот у мозгов выбор идет между глюкозой и кетонами, например.
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1077

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 12 янв 2023, 06:10

Joker писал(а):
11 янв 2023, 21:21
Во время кратковременных физических нагрузок предпочтительным субстратом является глюкоза, однако в состоянии покоя и при длительных физических нагрузках жирные кислоты являются основным источником энергии
Я бы уточнил, что выбор типа энергопроизводителя зависит не от длительности физнагрузки, а от интенсивности.
То есть даже если физнагрузка длительная, но интенсивная, то "гореть" будет предпочтительно глюкоза, и наоборот. А если нагрузка интенсивная, длительностью 7-9 секунд, то будет работать креатинфосфат, т.е. ни глюкоза, ни ЖК не успеют "отдать" энергию.
599ed ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1078

Непрочитанное сообщение Joker » 12 янв 2023, 20:07

OrbRider писал(а):
11 янв 2023, 21:49
Но вот у мозгов выбор идет между глюкозой и кетонами, например.
Откуда кетоны? Мы же про гликоген говорим, а кетонов не будет, пока гликоген не истощен.

И в кетозе нет никакого выбора, не мечтай. Мозг ВЫНУЖДЕН жрать кетоны, потому что глюкозы ему никто не дает. Плюс к этому запускается резистентность к инсулину - опять-таки для экономии глюкозы, которая крайне и жизненно необходима некоторым тканям, но хозяин тела ее не ест, так как решил, что глюкоза токсична. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1079

Непрочитанное сообщение Joker » 12 янв 2023, 20:10

nikolaivanych писал(а):
12 янв 2023, 06:10
Я бы уточнил, что выбор типа энергопроизводителя зависит не от длительности физнагрузки, а от интенсивности.
Ну это уже тонкости для спортсменов. :pleasantry:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1080

Непрочитанное сообщение Joker » 13 янв 2023, 18:43

Читали про топленое масло? У кого какие идеи на этот счет?
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1081

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 17 янв 2023, 11:19

Joker писал(а):
13 янв 2023, 18:43
У кого какие идеи на этот счет?
Мне кажется, что причина атеросклероза индийцев заключается не в топленом масле "гхи", а во всеобщем "вегетарианстве" и, как следствие, низком уровне и качестве белка в питании.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1082

Непрочитанное сообщение Joker » 17 янв 2023, 19:04

nikolaivanych писал(а):
17 янв 2023, 11:19
Мне кажется, что причина атеросклероза индийцев заключается не в топленом масле "гхи", а во всеобщем "вегетарианстве" и, как следствие, низком уровне и качестве белка в питании.
Логично! А я что то не подумала об этом. [unknown

Если что - я ем гхи)) vip_269
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1083

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 19 янв 2023, 09:31

Joker писал(а):
17 янв 2023, 19:04
я ем гхи
А я - всё на кокосовом рафинированном ( в магните по 185 руб. коробочка 250 450 гр.) lol.
Последний раз редактировалось nikolaivanych 20 янв 2023, 06:34, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1084

Непрочитанное сообщение Joker » 19 янв 2023, 21:09

nikolaivanych писал(а):
19 янв 2023, 09:31
А я - всё на кокосовом рафинированном ( в магните по 185 руб. коробочка 250 гр.)
А я в Питере покупаю (как бываю) в Перекрестке "Деликато" 450 г. Цена разная на него, бывают акции.


2023-01-19_210910.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1085

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 20 янв 2023, 06:33

Joker писал(а):
19 янв 2023, 21:09
в магните по 185 руб. коробочка 250 гр.)
А я в Питере покупаю (как бываю) в Перекрестке "Деликато" 450 г.
Точно! 450 грамм! Такое же и у нас беру! )-?
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1086

Непрочитанное сообщение элька » 22 янв 2023, 23:52

Joker писал(а):
17 янв 2023, 19:04
Если что - я ем гхи))
Где-то недавно прочитала,что на севере Индии,где тоже едят гхи,атеросклероз в разы реже,чем на юге.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1087

Непрочитанное сообщение Joker » 23 янв 2023, 19:12

элька писал(а):
22 янв 2023, 23:52
чем на юге.
А на юге что, не едят гхи? db3*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1088

Непрочитанное сообщение элька » 24 янв 2023, 23:44

Joker писал(а):
23 янв 2023, 19:12
А на юге что, не едят гхи
Да в том-то и дело,что едят и там и там,а вот атеросклероза на севере сильно меньше.Но я забыла,какую причину такого отличия они предполагали в той статье
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1089

Непрочитанное сообщение OrbRider » 29 янв 2023, 23:06

Гхи топится при высокой температуре, насколько помню. Если топить самому с водой, вряд ли там хрени разложатся.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1090

Непрочитанное сообщение Joker » 04 фев 2023, 13:38

OrbRider писал(а):
29 янв 2023, 23:06
Если топить самому с водой, вряд ли там хрени разложатся
Холестерин окисляется от высоких температур. Без разницы, сам ты топишь масло или не сам.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1091

Непрочитанное сообщение Joker » 04 фев 2023, 13:53

Joker писал(а):
04 фев 2023, 13:38
Холестерин окисляется от высоких температур. Без разницы, сам ты топишь масло или не сам.
Проблема в том, что холестерин может окислиться или подвергнуться другим модификациям уже внутри организма.

3. ЛП поступают в клетки только через специфические рецепторы. Любые изменения (модификации) в рецепторах для ЛПНП, а также в структуре самих ЛПНП приводят к нарушению сродства между модифицированными ЛПНП и их рецепторами. В таких ситуациях ЛПНП, содержащие в себе много необходимых клеткам веществ (белки, липиды, холестерол, жирорастворимые витамины) в клетки попасть не могут, накапливаются в кровеносном русле, подвергаются окислению и другим модификациям. И тогда они действительно создают атерогенные риски. Такого рода риски создают не обычные липопротеины низкой плотности (ЛПНП, а модифицированные липопротеины (окисленные, гликозилированные, мелкие плотные, липопротеин (а) и др.).

4. Высокий уровень холестерола – не опасен, если это холестерол немодифицированных ЛПНП. Нормальный и даже низкий уровень холестерола может быть крайне опасным, если он содержится в составе модифицированных ЛП, потому что именно модифицированные ЛП проникают более или менее свободно в стенки артерий, принося с собой много холестерола и инициируя развитие атеросклеротической бляшки.

И эта модификация генетически обусловлена.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1092

Непрочитанное сообщение Joker » 04 фев 2023, 14:00

Ну вообще то, когда я была не кето и слушала кето-гур, они все просто орали, что повышенный холестерин - это круто-круто, жрите масло пачками. И сама так говорила. ё//* И только Рэй Пит (эндокринолог от Бога) мне раскрыл глаза и я наконец то поняла, что высокий холестерин - это всего лишь симптом вялой щитовидки.


Если вы моложе 60лет и у вас холестерин высоковат, то это означает, что у вас есть
гипотиреоз. И работать надо с гипотиреозом, а не с холестерином, который является
только маркером.

Цитата: «Постоянный оборот холестерина в тканях имеет тенденцию снижать долю
токсичных окисленных продуктов распада холестерина. Однако, при гипотиреозе
использование холестерина замедляется, что приводит к накоплению его токсичных
форм.»


« При гипотиреозе, в процессе замедленного кругооборота холестерина происходит
накопление его окисленных форм, поэтому холестерин теряет свои защитные функции


Да, при гипотиреозе холестерин уже не так хорош и вообще, чем больше свободных
радикалов (например, много железа в тканях), тем больше окислительный стресс и тем
больше будет окисляться холестерин.

«Стресс форсирует окисление полиненасыщенных жирных кислот в организме. Поэтому
люди, употребляющие в пищу ненасыщенные растительные масла и рыбу, будут иметь
некоторое количество окисленного холестерина в своих тканях.»

«Лосось на пару выделяет окисленного холестерина в несколько раз больше, чем жареный
— из-за более продолжительного времени приготовления»

Тем важнее при наличии повышенного холестерина в крови употреблять продукты,
которые содержат холестерин, который сможет стать источником ресурса не окисленного
здорового холестерина в вашем теле (например, сливочное масло)
Не в сети
Oxitor
Странник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1093

Непрочитанное сообщение Oxitor » 05 фев 2023, 23:07

Joker писал(а):
19 янв 2023, 21:09
А я в Питере покупаю (как бываю) в Перекрестке "Деликато" 450 г. Цена разная на него, бывают акции.
Ань, такое в Ашане в Симферополе бывает часто. Тоже беру
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1094

Непрочитанное сообщение Joker » 05 фев 2023, 23:54

Oxitor писал(а):
05 фев 2023, 23:07
Ань, такое в Ашане в Симферополе бывает часто. Тоже беру
Я в Симферополе не бываю. В Питере чаще бываю, получается. cb6a6
Не в сети
Oxitor
Странник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1095

Непрочитанное сообщение Oxitor » 06 фев 2023, 12:56

Joker писал(а):
05 фев 2023, 23:54
Я в Симферополе не бываю. В Питере чаще бываю, получается.
У ты какая! Но я честно говоря в Севастополе тоже раз в год , а то и реже... Ой. вставка не по теме, в телеге прочла.. одна дама депутат предложила считать антипрививочников ЭКСТРИМИСТАМИ! О как...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1096

Непрочитанное сообщение Joker » 07 фев 2023, 19:06

Oxitor писал(а):
06 фев 2023, 12:56
одна дама депутат предложила считать антипрививочников ЭКСТРИМИСТАМИ! О как...
Ага, я читала. Она потом типа извинилась, типа не то ляпнула - переобулась в воздухе, они это хорошо умеют. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1097

Непрочитанное сообщение Joker » 01 апр 2023, 11:52

Всем привет! )-? Ого, давно меня в этой теме не было! А виной тому мои кривые руки! ё//* Обновляла дизайн на сайте и как обычно что-то где-то не то удалила. Или загрузила лишнее. cb6a6 В общем, почти месяц решаю проблему с Вордпрессом и с темой. Проблема усугубилась тем, что тему то я покупала на американском сайте. А после известных событий произошли другие известные события в виде санкций ко всему русскому. В общем, техподдержку не получить. Я через VPN смогла ло них достучаться, а в ответ - платите денежку. А заплатить я тоже не смогла, потому что.... 7da

В общем, пока на сайте бардак. Буду решать проблему другим путем.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1098

Непрочитанное сообщение OrbRider » 08 май 2023, 20:36

Ну ты это, исцеляйся там! ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1099

Непрочитанное сообщение Joker » 08 июл 2023, 12:32

Всем привет! Думаю, что мне делать с форумом. Дело в том, что он уже как чемодан без ручки - и тащить тяжело (он требует и финансовых вложений и времени, как ни крути) и бросить жалко. Жалко, потому что здесь труды, собранные за 12,5 лет существования форума.

Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1100

Непрочитанное сообщение OrbRider » 26 июл 2023, 13:46

Все хотел свою тему скачать, да как-то тормозило очень, пора?
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей