Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Ответить
  • Реклама

Joker
Администратор

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.

А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении

Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).

Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.

В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Joker
Администратор

Непрочитанное сообщение Joker » 16 май 2021, 12:49

one_Olga писал(а):
15 май 2021, 18:26
да прочитала и отвечала даже)
Отлично! )-?
Joker
Администратор

Непрочитанное сообщение Joker » 17 май 2021, 22:47

Joker писал(а):
11 май 2021, 20:11
Ага, читали. У дрожжей, червей и плодовых мушек. Пускай себе голодают, вот ничего против не имею.
Кстати! Про голодающих червей! cb6a6
Результаты новой работы ученых из Университета Восточной Англии показали негативный эффект голодания — по крайней мере, на здоровье круглых червей.

Ученые исследовали 4 поколения червей — в общей сложности больше 2500 особей. Первое поколение поделили на группы: одна получала неограниченное количество пищи, другая — придерживалась интервального голодания. Далее три поколения их потомков делили и помещали в такие же условия.

Голодание действительно было полезно для червей: они жили дольше, а у их потомства улучшалась репродуктивная функция, если они тоже придерживались диеты. Но на этом позитивные эффекты голодания заканчивались: несмотря на большую плодовитость, потомки голодавших червей имели больше проблем со здоровьем и умирали раньше, даже если им ограничивали количество пищи. Этот эффект особенно проявлялся в 3 и 4 поколениях особей. «Мы должны тщательно изучить долгосрочный эффект голоданий и диет — их пагубное влияние может обнаружиться только через несколько поколений», — отмечает ведущий автор исследования, доктор Айвими-Кук.

На круглых червях часто изучают биологические процессы старения: их гены и молекулярные пути, контролирующие онтогенез (индивидуальное развитие организма на протяжении жизни), сходны с человеческими. А продолжительность жизни круглых червей — около 2 недель, что позволяет изучить несколько поколений за относительно короткое время.
Joker
Администратор

Непрочитанное сообщение Joker » 30 май 2021, 19:12

Как то незаметно ушел еще килограммчик веса. [unknown Что изменилось? Да вроде ничего. Ну, антигипоксанты стала пить, а ещё клубника пошла - ем ее много с сахаром и сметаной. :pardon: Всякие таурины-глицины-аспирины пью уже давно курсами, так что дело не в них.

Надеюсь, что я двигаюсь в правильном направлении и убитый напрочь окислительный метаболизм начинает потихоньку реанимироваться. Vala_8
элька
Дорогой гость

Непрочитанное сообщение элька » 30 май 2021, 22:51

Joker писал(а):
30 май 2021, 19:12
убитый напрочь окислительный метаболизм начинает потихоньку реанимироваться.
ЗдОрово )-? Хоть у кого-то динамика положительная.
Поделюсь тут у тебя.Я уже писала про индийское лечение.он посадил меня на жестокую диету,вообще без жира и белка--немного риса и овощей ujas Я продержалась где-то неделю и больше не смогла,это хуже голода.и что интересно---сахар крови не упал 343*Я вспомнила про доктора Кемпнера и самовольно увеличила себе рацион почти до 2000ккал за счет риса,много-много изюма и яблок--но не сырых,все сырое индус мне запретил,но я соль и немного овощей ела.И!!!!Сахар упал(может,конечно,эффект просто накопился),состояние,настроение--все классно,спала отлично и ночью почти не вставала по необходимости.Но на мясо-рыбу все же тянуло,иногда ела.На приеме врач как услышал про изюм,сказал---нет и посадил все равно на низко-низкокалорийку,но теперь немного белка обезжиренного и овощи .Не выдерживаю этого.И сахар полез вверх и состояние--швах.Я понимаю,что он хочет очищение провести,но сидеть на 500-600 ккал не могу,даже недолго.Но главное---какой эффект на огромных углях,никогда бы не подумала.Сейчас я пью ниацинамид и получается,что окисление жиров блокирую и углей нельзя есть.Бред.Нарушаю.Раздрай,думаю,что делать
one_Olga
Путешественник

Непрочитанное сообщение one_Olga » 31 май 2021, 07:48

Joker писал(а):
30 май 2021, 19:12
Надеюсь, что я двигаюсь в правильном направлении и убитый напрочь окислительный метаболизм начинает потихоньку реанимироваться
это здорово!! поздравляю и спасибо огромное, что делишься всем этим, давая тем самым шанс восстановить порушенное и другим, это потрясающе)
Joker
Администратор

Непрочитанное сообщение Joker » 31 май 2021, 19:54

элька писал(а):
30 май 2021, 22:51
Раздрай,думаю,что делать
Ой, сложно все это. Но ты мою позицию по поводу 500-600 ккал знаешь. cb6a6
элька писал(а):
30 май 2021, 22:51
Но главное---какой эффект на огромных углях,никогда бы не подумала.
Видишь, тебе много углей тоже хорошо заходят. И ты все-таки свой организм уже подготовила к углям, ты же уже давно не на кето. А на форуме Пита некоторые писали, что гипогликемия и прочие кошмары начались. Ну, во-первых, они сразу с кето в угли ломанулись. Цикл Рендла такого не потерпит. cb6a6 А во-вторых, даже если не на кето, очень часто бывает повышенное количество ЖК в крови и это все очень мешает окислению глюкозы. И в третьих, есть ряд проблем разного характера, при наличии которых глюкоза идет по пути синтеза лактата, что очень и очень нехорошо, если лактата становится в избытке.

Так что....сложно все это. db3*
Joker
Администратор

Непрочитанное сообщение Joker » 31 май 2021, 19:55

one_Olga писал(а):
31 май 2021, 07:48
это здорово!! поздравляю и спасибо огромное
Оля, тебе тоже спасибо! 32f04375f
Joker
Администратор

Непрочитанное сообщение Joker » 02 июн 2021, 22:21

Joker писал(а):
31 май 2021, 19:54
Так что....сложно все это

«Питание так же сложно, открыто и неопределенно, как метафизика или космология. Это процесс изучения, обучения и выяснения. Это никогда не закрытая книга или готовая тема." - Ray Peat (2021) 599ed

А с "ушедшим" килограммом я погорячилась. cb6a6 Он оказался не "ушедший", а "туда-сюда гуляющий". И посему вскоре вернувшийся. :pardon: Но это пофигу. Мне важнее хорошо себя чувствовать, хорошо спать и продуктивно работать. bv
BNM
Путешественник

Непрочитанное сообщение BNM » 03 июн 2021, 10:28

я тоже напишу тут)
С марта пью апельсиновый сок...и заметила,что практически не болело и не першило горло за это время...
с весом не очень...прибавка веса существенная...но было много мусорной еды(...сейчас взялась за разум и контролирую (очередной раз cb6a6 )
Joker
Администратор

Непрочитанное сообщение Joker » 03 июн 2021, 19:47

BNM писал(а):
03 июн 2021, 10:28
практически не болело и не першило горло за это время..
Потому что апельсиновый сок - это не просто "вредная фруктоза", это кладезь всевозможных полезных соединений. Процитирую ещё раз Джоэла Грина:
Джоэл: Большая правда в том, что во всех классах продуктов есть продукты, обладающие уникальными функциональными свойствами, которые работают независимо от калорий. Это правда в растительном царстве, это правда в мясе, это правда в жирах, это правда во всех этих разных школах. Есть время, есть место. Это не значит, что еда хорошая или плохая, это просто значит, что у нее есть функция, которая полезна в определенных ситуациях. Это тот подход, который я предлагаю.

Бен: Да. И ты делаешь хорошую работу, описывая это в книге о том, что эффекты уникальны для целого. Я имею в виду, что даже с чем-то вроде апельсинового сока вы говорите об экспериментах, которые показывают, что гесперитин в цельном апельсиновом соке отличается тем, как он повышает уровень фенолов в сыворотке крови по сравнению с таким же количеством добавленного изолированного гесперитина. И это, вероятно, связано с уникальными волокнами, и сахарами, и белками, и жирами, что при их объединении создается отдельная функциональная сущность, которая очень уникальна для целого в сравнении с вычлененными соединениями.

Джоэл: Гесперитин интересен сам по себе. Он имеет много уникальных функций с точки зрения выгоды для кишечника и в сочетании, в частности, с аскорбатом. Итак, то, что вы видите в воспаленной слизистой оболочке, это то, что уровень аскорбата, особенно у людей с ИБД, снижается на целых 70%, 80%. И когда вы восстанавливаете аскорбат в воспаленной слизистой оболочке, воспаление проходит. Итак, у вас происходит что-то вроде толкания-отжимания, так что у вас есть эта углеводная нагрузка, так сказать, апельсиновый сок, но в то же время, есть аскорбат с ним, и аскорбат, распространяющийся вместе с гесперитином и другими составляющими апельсинового сока, чрезвычайно полезен в воспаленном кишечнике. И я делал этот протокол с людьми и этот протокол работает. Гесперитин становится действительно интересным, потому что он делает много вещей выше и выше в плане КОВИД-19. Он подавляет некоторые ферменты, необходимые для репликации коронавируса. Похоже, он нарушает механизм стыковки S-образных шипов.

BNM писал(а):
03 июн 2021, 10:28
но было много мусорной еды
А я ее просто не покупаю. Поэтому и не ем. :lol:
BNM
Путешественник

Непрочитанное сообщение BNM » 03 июн 2021, 21:24

Круто! Верю в целительную силу апельсинового сока)
Мои сейчас все на даче-я балдею без мусорной еды) а так у нас семейка мусорщиков и я одна против всех) иногда сдаюсь и качусь вниз
Joker
Администратор

Непрочитанное сообщение Joker » 03 июн 2021, 22:12

BNM писал(а):
03 июн 2021, 21:24
у нас семейка мусорщиков
Ну и сказанула. cb6a6 Просто семейка любит вкусно покушать. cb6a6 Моя такая же, но я чаще всего рулю в плане покупок, поэтому мне проще. И то.... и на старуху бывает порнуха проруха. :lol: :lol: :lol:
Joker
Администратор

Непрочитанное сообщение Joker » 06 июн 2021, 15:29

Интересно! 599ed

Это сок J7
2021-06-06_151846.jpg
А это сок Rich
2021-06-06_152017.jpg

А это Сады Придонья
2021-06-06_152352.jpg
Все три сока - без добавления сахара (хотя это не проблема, но хочется больше именно апельсиновых сахаров). А вот количество углеводов в них разное. В чем подвох? :pleasantry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BNM
Путешественник

Непрочитанное сообщение BNM » 06 июн 2021, 22:11

По вкусу мне ближе j7
Joker
Администратор

Непрочитанное сообщение Joker » 06 июн 2021, 23:02

Да я просто решила сегодня прикинуть килокал и обнаружила, что литр Рича - 360 килокал, а литр Джей7 - 500 килокал. Значительная разница 599ed
one_Olga
Путешественник

Непрочитанное сообщение one_Olga » 07 июн 2021, 07:35

Joker писал(а):
06 июн 2021, 23:02
литр Рича - 360 килокал
у них кстати и другие соки менее калорийные) ананас в частности.
может они какими-то разными методиками считают? насколько вообще этому можно доверять?
вот говядину взять мираторг. указано кол-во жира в граммах, но куски если смотреть - они же все разные, где-то жира больше, где-то меньше, визуально это четко видно, а состав везде одинаковый.
BNM
Путешественник

Непрочитанное сообщение BNM » 07 июн 2021, 13:27

я акционер)) и беру из предложенных вариантов сок по акции cb6a6 ...пока удается...а так ваще жаба душит ...цены ого-го
Joker
Администратор

Непрочитанное сообщение Joker » 07 июн 2021, 19:27

one_Olga писал(а):
07 июн 2021, 07:35
насколько вообще этому можно доверять?
Да ни на сколько. Я вообще в этот килокал не верю. cb6a6
BNM писал(а):
07 июн 2021, 13:27
я акционер)) и беру из предложенных вариантов сок по акции
Я тоже. ё//*