Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 09 авг 2020, 14:11

Название темы получилось ироничным. С легкой руки Орбита :lol:

OrbRider писал(а):
09 авг 2020, 11:53
У тебя как-то очень все загадочно звучит, типа лечения диабета сахаром


На самом деле мы ничего тут не лечим. :pardon: Но появилось желание собрать материалы, опровергающие идею, что сахар с инсулином являются главными первопричинами сахарного диабета и других заболеваний.

Здесь теоретическая часть про пользу "карбоза" от Дениз Мингер - IN DEFENSE OF LOW FAT: A CALL FOR SOME EVOLUTION OF THOUGHT (PART 1)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ В МОЕМ НОВОМ БЛОГЕ

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#601

Непрочитанное сообщение Joker » 30 ноя 2022, 19:15

SVGuss писал(а):
30 ноя 2022, 05:00
Я хозяин своим планам! :)
Логично. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#602

Непрочитанное сообщение Joker » 08 дек 2022, 23:09

Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#603

Непрочитанное сообщение SVGuss » 09 дек 2022, 01:28

Joker писал(а):
08 дек 2022, 23:09
Работка нашлась в пользу картошечки))
Ну, знать бы еще, что они имели в виду под low energy density diet, если 5 кило картошки умять, плотность то энергии так и будет маленькая, а вот самой энергии дофига :) Но картошка работает, да, на себе видел. С фасолью мне труднее, я её ведро сожрать могу, от картошки дольше сытнее и меньше надо для сытости. Проще с ней.

Ты как к домашнему йогурту относишься? Я вот думаю, не есть ли мне в день кило картохи, литр домашнего йогурта (некислый, как вязкая сметана получается), ну и плюс чай-какао с мёдом и вареньем. По нутриентам красиво получается...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#604

Непрочитанное сообщение Joker » 09 дек 2022, 19:29

SVGuss писал(а):
09 дек 2022, 01:28
Я вот думаю, не есть ли мне в день кило картохи, литр домашнего йогурта (некислый, как вязкая сметана получается), ну и плюс чай-какао с мёдом и вареньем.
А как твой сахарный эксперимент, который ты планировал на декабрь?
SVGuss писал(а):
09 дек 2022, 01:28
Ты как к домашнему йогурту относишься?

Да вообще нормально. В плане вкуса я имею в виду. А вот в плане того, что от него могут расплодиться лактобактерии, которые лактат продуцируют, то не очень. cb6a6
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#605

Непрочитанное сообщение SVGuss » 09 дек 2022, 19:42

Joker,

Ладно, тогда на остаток декабря план такой: днём сладкие напитки, плюс подключу полбанки сгущенки, чтобы не одну воду хлебать. А вечером картоха с маслом.
Я еще подумал, что если делать десерт из запеченых яблок с желатином? Надо попробовать...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#606

Непрочитанное сообщение Joker » 09 дек 2022, 20:43

SVGuss, мне не нравится, что у тебя белка нет в рационе. db3*
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#607

Непрочитанное сообщение SVGuss » 09 дек 2022, 21:21

Joker писал(а):
09 дек 2022, 20:43
SVGuss, мне не нравится, что у тебя белка нет в рационе.
Да, надо бы добавить желатин, яйца и курицу. Но тут опять же вопрос - сахар в крови. Я просто боюсь опять свалиться в диету когда ешь все, теряешь вообще контроль над тем что ешь, и в общем ходишь кругами. Картофельная монодиета лучше всего позволяла и сахар контролировать, и аппетит. Как только стал разнообразить - ты видишь, опять пошли мысли "а чего бы мне сожрать".
Кстати, коллаген и БЦАА купил, буду употреблять.
Тут хорошее краткое и популярное обобщение идей Пита вышло, мне сейчас лень переводить, а так перевел бы да оставил для людей на форуме где-нибудь. Для начинающих самое то https://raypeatforum.com/community/thre ... ost-878431
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#608

Непрочитанное сообщение Joker » 10 дек 2022, 11:26

SVGuss писал(а):
09 дек 2022, 21:21
Картофельная монодиета лучше всего позволяла и сахар контролировать, и аппетит. Как только стал разнообразить - ты видишь, опять пошли мысли "а чего бы мне сожрать".
Именно поэтому я стараюсь не вовлекаться в планы питания и диеты, которые действуют кратковременно. Я же и на кето заходила с мыслью и намерением оставаться на нем пожизненно. Но жизнь внесла свои коррективы. cb6a6

SVGuss писал(а):
09 дек 2022, 21:21
Тут хорошее краткое и популярное обобщение идей Пита вышло
Да, это отличная подборка! )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#609

Непрочитанное сообщение Joker » 10 дек 2022, 11:28

“Поддержание скорости метаболизма - это главное, и есть много способов сделать это”. - Рэймонд Пит, доктор философии
599ed )-? ё//*
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#610

Непрочитанное сообщение SVGuss » 10 дек 2022, 12:43

Joker писал(а):
10 дек 2022, 11:26
Именно поэтому я стараюсь не вовлекаться в планы питания и диеты, которые действуют кратковременно. Я же и на кето заходила с мыслью и намерением оставаться на нем пожизненно. Но жизнь внесла свои коррективы.
Ну вот на картошке было мне хорошо... сегодня попробовал, смешал в блендере 200 гр курицы, 10 гр желатина и картофельное пюре, и сахар вечером существенно выше, чем хотелось бы... То есть все-таки эффект картошки был наверное в том, чтобы ее не смешивать с белками, и жиров по минимуму. С другой стороны, все это нужно среднесрочно по любому...
Завтра попробую так: утром курица, яйца и желатин (+чай с медом конечно), днем простые сахара, вечером картошка и простые сахара. Гляну, как это повлиет на сахар на след. утро (понятно, что так делать надо несколько дней, чтобы прежде чем выводы делать). Крахмал вечером, потому что я сплю после него лучше, допамин, что ли... если белок сделать вечером, так у меня не работает.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#611

Непрочитанное сообщение Joker » 12 дек 2022, 21:05

SVGuss писал(а):
10 дек 2022, 12:43
Ну вот на картошке было мне хорошо...
Ну всю жизнь не сможешь на одной почти картошке сидеть. Хотя, если тебе комфортно, то можно периодически себе устраивать картофельные периоды - недельку, пару недель.
SVGuss писал(а):
10 дек 2022, 12:43
Крахмал вечером, потому что я сплю после него лучше, допамин, что ли...
Крахмал лучше других сахаров пополняет гликогеновое депо. А заполненный гликоген - это отсутствие перепадов уровня саха в крови и, как следствие, отсутствие кортизоловых и адреналиновых пиков с пробуждениями.
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#612

Непрочитанное сообщение SVGuss » 12 дек 2022, 23:10

Joker писал(а):
12 дек 2022, 21:05
Ну всю жизнь не сможешь на одной почти картошке сидеть.
Вот я добавил курицу по утрам, и сахар поднялся, и опять дурной аппетит появился. Так что возвращаюсь к монокартошке со сладким чаем, плюс иногда сгущенка. Пока опыт показывает, что пару недель я легко так могу есть, совершенно не чувствуя недостатка чего-то. Потом можно пару дней есть все подряд.
Короче, я обратно к картошке, до НГ!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#613

Непрочитанное сообщение Joker » 13 дек 2022, 19:57

SVGuss писал(а):
12 дек 2022, 23:10
Короче, я обратно к картошке, до НГ!
А ты ее в каком виде ешь? Варишь или жаришь?

Не, я бы не смогла на одной картохе сидеть! Вот я завтра себе запланировала нарушение cb6a6 - хочу картошки пожарить и с селедкой малосольной поесть. vip_269 Я буду нарушать по любому свою диету, потому что хочу, чтобы в кайф было. vlast_mod Ну вот так чтобы одну картоху есть с сахаром - не смогу. Vala_6
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#614

Непрочитанное сообщение SVGuss » 13 дек 2022, 21:03

Joker писал(а):
13 дек 2022, 19:57
А ты ее в каком виде ешь? Варишь или жаришь?
Как правило, всегда варю. Потом можно запекать или так с маслом есть. Можно сделать пюре, запечь в аэрогриле, будет своего рода пирог. На самом деле, мне игры способами приготовления хватает, чтобы обеспечить разнообразие.
Иногда могу нарезать соломкой и просто испечь в аэрогриле, я с детства почему-то люблю картошку с сырцой. Но думаю, Пит был бы против. Поэтому, насколько возможно, всегда чищу и отвариваю...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#616

Непрочитанное сообщение Joker » 14 янв 2023, 20:27

Интересное чтиво, 1979 год! Почитайте, кто знает язык, или с переводчиком.
The dietary management of diabetes in adults
By ANTHONY R. LEEDS, Department of Nutrition, Queen Elizabeth College,
London W8 and Department of Endocrinology and General Medicine, Central
Middlesex Hospital, London NWIO
Since the dietary management of diabetes is a subject which has evolved and is
still evolving in response to physiological and pathological research it readily lends
itself to a chronological review
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#617

Непрочитанное сообщение Joker » 15 янв 2023, 17:14

Перечитывая Дениз Мингер (ту саму статью, из которой я впервые узнала про обезжиренный план питания Кемпнера и его единомышленников.)

В течение одной недели 13 мужчин с диабетом — все, кто нуждался в инсулине или пероральных препаратах для контроля уровня сахара в крови — ели стандартную диету Американской диабетической ассоциации того времени: 34% жира и 43% углеводов, остальная еда состояла из белка и принятия желаемого за действительное. После этого они провели в Карбсвилле не менее двух недель, придерживаясь диеты из 9% жиров и 75% углеводов. (Эти две диеты были изокалорическими, то есть они имели одинаковое количество калорий и были разработаны, чтобы помочь людям поддерживать свой вес, а не терять или набирать его.)

Наверняка эта углеводная лавина привела их сахар в крови в бешенство! ... За исключением того, что этого не произошло. После перехода с диеты ADA на диету Притикина, захваченную Андерсоном, у девяти пациентов инсулин и пероральные препараты были полностью прекращены, и в этот момент их уровень сахара в крови натощак был фактически ниже, чем он был, когда они все еще принимали лекарства. (Отсечением для прекращения приема препарата был уровень сахара в крови натощак 120 мг / дл.) Потребовалось всего девять дней низкой жирности, чтобы это произошло! Потребность другого пациента в инсулине снизилась с 28 до 15 единиц в день. Триглицериды натощак, вопреки тому, что мы могли бы ожидать, значительно снизились для десяти мужчин. Единственными людьми, которые не видели никакой пользы от диеты с 9% жирами, были трое, у которых был самый продвинутый диабет в начале исследования - от 40 до 55 единиц инсулина в день.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#618

Непрочитанное сообщение Joker » 20 янв 2023, 20:38

Странно, почему на форуме нет ссылки на эту обалденную статью про карбоз от Дениз Мингер? Кажется, я ее размещала, а найти не смогла. [unknown Непорядок, надо сохранить. ё//*



IN DEFENSE OF LOW FAT: A CALL FOR SOME EVOLUTION OF THOUGHT (PART 1)

В стартовом посте продублирую - это кладезь полезной информации!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#619

Непрочитанное сообщение Joker » 21 янв 2023, 18:38

Joker писал(а):
15 янв 2023, 17:14
Перечитывая Дениз Мингер

Мотивашка на низкожир, конечно, мощная. Как начитаюсь, так сразу хочу на низкожир садиться. :biggrin:


Притикин попросил провести вскрытие после его смерти, чтобы мир мог честно взглянуть на его когда-то больное сердце. Результаты были опубликованы в статье New England Journal of Medicine под названием «Сердце Натана Притикина», где состояние его сердца поразило патологоанатома:

Эпикард был гладким, и никаких шрамов не было видно. Эндокард и все клапаны были в норме. ... Коронарные артерии были мягкими и податливыми... не было поднятых бляшек и никакого компромисса просветов. Никаких сгустков не было. ... Ни в одном органе не было инфарктов любого размера или других признаков, относящихся к сосудистым заболеваниям.

В докладе делается вывод: «У мужчины 69 лет почти полное отсутствие атеросклероза и полное отсутствие его последствий примечательны».

В 40 лет ему диагностировали тяжелое заболевание сердца. После вскрытия патологоанатомы даже следов болезни не нашли.
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#620

Непрочитанное сообщение SVGuss » 21 янв 2023, 19:28

Joker писал(а):
21 янв 2023, 18:38
Как начитаюсь, так сразу хочу на низкожир садиться.
Ну, с учетом того, что жир в чистом виде в природе мало где встречается, наверное это и правильно. Если есть мясо, в любом случае жир будет, а если в основном растения, то граммов 20-30 сливочного масла в день наверное не повредят, а женщинам может и больше для гормональных целей.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#621

Непрочитанное сообщение Joker » 21 янв 2023, 20:55

SVGuss писал(а):
21 янв 2023, 19:28
Ну, с учетом того, что жир в чистом виде в природе мало где встречается, наверное это и правильно.
Ну, не соглашусь! Авокадо, кокосы, орехи, молоко, яйца, животный жир, рыбий жир. Мне кажется, жиры везде есть, кроме травы и всякой ботвы. :mocking:

SVGuss писал(а):
21 янв 2023, 19:28
а женщинам может и больше для гормональных целей
Конечно, полностью обезжириваться неправильно. Но вот пропорции Притикина мне нравятся - БЖУ его диеты 15-10-75 и час движухи в день. :biggrin:

10% жира от рациона в 2500 ккал это 250 ккал и это 28 г. жира. Что далеко не ноль)) В этом плане хорошо людям с шустрой обменкой, у кого базовый обмен выше. Так, например, для человека с суточным калоражем 4000 ккал - это уже 45 г жира. То есть в день вполне реально схомячить отбивную и все еще считаться лоу-фат)) :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#622

Непрочитанное сообщение Joker » 22 янв 2023, 00:37

В 1938 году биохимик Уильям Браун вызвался на шесть месяцев придерживаться диеты с чрезвычайно низким содержанием жиров. Он потреблял диету из обезжиренного молока и творога, сахарозы, картофельного крахмала, апельсинового сока и некоторых витаминных и минеральных добавок. Его липиды крови стали более насыщенными, а их концентрации линолевой и арахидоновой кислот сократились вдвое. Он испытывал отсутствие усталости, его высокое кровяное давление вернулось к норме, и мигрени, от которых он страдал с детства, исчезли, его скорость метаболизма увеличилась, и он потерял вес, его дыхательный коэффициент увеличился, что свидетельствует о большем окислении углеводов, нижние дыхательные коэффициенты связаны с диабетом. Диета не вызывала дефицита и, вероятно, корректировала избыток ПНЖК. Шесть месяцев на специально подготовленной лабораторной диете, без дефицита, если эти жиры необходимы, они необходимы в таких крошечных количествах, что почти бессмысленно называть их необходимыми.


ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИЕТЫ С КРАЙНЕ НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИРОВ НА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА



Резюме и выводы
Взрослый человек содержался в течение 6 месяцев на почти обезжиренной диете (менее 0,03 г жира на килограмм массы тела в день) без видимого вреда.
У молодых крыс, помещенных на ту же диету, развился типичный синдром дефицита жира.
Единственными объективными клиническими эффектами диеты на взрослого человека были: а) постепенная потеря массы тела в течение первых 3 месяцев от 69 до 62 кг. и б) совпадающее снижение до нормы слегка повышенного артериального давления.
Субъективно наиболее поразительными эффектами были: а) исчезновение ранее испытанного чувства усталости в конце рабочего дня и б) исчезновение повторяющихся приступов мигреноподобной головной боли, от которых субъект страдал в течение нескольких лет до времени проведения настоящего эксперимента.
Дыхательный коэффициент после большого приема пищи экспериментальной диеты повышался до 1,04, 1,11 и, наконец, до 1,14 в разных случаях в течение шестого месяца диетического периода с низким содержанием жиров; в то время как при одинаковых условиях до и после периода он никогда не поднимался выше 0,97 и 0,99 соответственно. В этом отношении влияние диеты на человека такое же, как и на крысу.
Повторные определения базальной скорости метаболизма до и после экспериментального периода дали значения, варьирующиеся от -9 до -12%, тогда как в течение шестого месяца диетического периода с низким содержанием жиров она составляла -2.
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#623

Непрочитанное сообщение SVGuss » 22 янв 2023, 05:18

Joker писал(а):
21 янв 2023, 20:55
Но вот пропорции Притикина мне нравятся - БЖУ его диеты 15-10-75 и час движухи в день.
Пропорции очень похожи на мою картофельную диету с 25 граммами сливочного масла и пачкой желатина. Только я, как и написал, белок держу пониже ради уменьшения сахара, то бишь пока без желатина.
Кстати, кальция ради решил частично заместить картофель капустой и ламинарией (а чего? в море забесплатно растет). В капусте полно кальция, в ламинарии тоже немало кальция, магния, витамина K. Только варю ламинарию подольше в нарезанном виде, чтобы йод выходил лишний, уж больно его много. Плюс после долгой варки специфический запах уходит, он не то чтобы неприятный, но может надоедать. И сейчас понравилось пюре - 50% картошки, 30% капусты, 20% морской капусты, 5 граммов сливочного масла. Отлично выходит!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#624

Непрочитанное сообщение Joker » 22 янв 2023, 13:29

SVGuss писал(а):
22 янв 2023, 05:18
Пропорции очень похожи на мою картофельную диету с 25 граммами сливочного масла и пачкой желатина.
А что у тебя по калориям выходит? Не представляю, как можно наесть столько картошки, чтобы сохранить не заниженным суточный калораж? Короче, нужно съесть 3 кг. картошки, чтобы набрать всего 2250 ккал.



2023-01-22_132755.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#625

Непрочитанное сообщение SVGuss » 22 янв 2023, 13:48

Joker писал(а):
22 янв 2023, 13:29
3 кг. картошки
Не вижу препятствий! ё//*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПЛАНЫ ПИТАНИЯ: ПРОТОКОЛЫ, ПРОГРАММЫ, СХЕМЫ, БИОХАКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей