Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1826

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 21 фев 2019, 01:27

LS81 писал(а):
20 фев 2019, 19:53
Вообщем скачу туда-сюда: поднаберу-подсушусь, поднаберу-подсушусь.
ББ давно к такому пришли. Или 4 месяца набор 2 сушка 2 раза в год, или 8 набор 4 сушка 1 раз в год, в зависимости от графика соревнований и формы.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1827

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 21 фев 2019, 01:28

LS81 писал(а):
20 фев 2019, 19:53
В этом и прелесть кетогенки, что питаться можно гораздо вкуснее, чем на сбалансированом питании.
Ничего нет вкуснее сбалансированного питания с время от времени нарушениями.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Калории, Единороги и другие мифы

#1828

Непрочитанное сообщение OrbRider » 21 фев 2019, 14:12

Лорд_Корвин писал(а):
21 фев 2019, 01:25
Кроме курицы еще есть корова, а кроме салатов фрукты
Впервые за много лет почувствовал себя сытым именно на НУПе. А до этого мог сожрать хоть килограмм фруктов без особого эффекта.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1829

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 21 фев 2019, 14:48

OrbRider писал(а):
21 фев 2019, 14:12
А до этого мог сожрать хоть килограмм фруктов без особого эффекта
Что и дает основание подозревать, что перепробовали все диеты, не исключая яблочную. И еще раз - грамотно худеют на сбалансированной диете, где фруктов как и в обычном питании порядка 400 г. И овощей примерно столько.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Калории, Единороги и другие мифы

#1830

Непрочитанное сообщение OrbRider » 21 фев 2019, 15:15

Лорд_Корвин писал(а):
21 фев 2019, 14:48
фруктов как и в обычном питании
Это питание стало обычным с изобретением холодильников. Как и метаболический синдром, впрочем.

Сбалансированная диета для похудения хороша для здоровых людей, но им редко нужно сильно худеть.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1831

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 21 фев 2019, 15:50

OrbRider писал(а):
21 фев 2019, 15:15
Сбалансированная диета для похудения хороша для здоровых людей, но им редко нужно сильно худеть.
У большинства фактический вес на 20 кг превышает с возрастом нормальный.
Сильно 20 кг или нет - фактор оценочный. Полюбому на это нужен год.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Калории, Единороги и другие мифы

#1832

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 21 фев 2019, 15:52

OrbRider писал(а):
21 фев 2019, 15:15
Это питание стало обычным с изобретением холодильников. Как и метаболический синдром, впрочем.
Ледники и погреба были и до изобретения холодильников. Просто появилась техника на полях, и питание не стало дефицитным.
А толстяки были всегда, из тех, кто мог позволить себе много еды. Худой человек считался бедным или больным.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Калории, Единороги и другие мифы

#1833

Непрочитанное сообщение OrbRider » 21 фев 2019, 16:13

Лорд_Корвин, одно дело ледники, а совсем другое - возможность доставлять нам тропические фрукты, например. Ну и пищевая промышленность в целом постаралась с новыми видами еды высокой степени переработки с консервантами.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Калории, Единороги и другие мифы

#1834

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 21 фев 2019, 18:19

OrbRider писал(а):
21 фев 2019, 15:15
Это питание стало обычным с изобретением холодильников.
Ничего подобного. Это питание было обычным миллионы лет, потому что естественная зона обитания человека - тропики и субтропики с их постоянным наличием фруктов в рационе. Все остальное занимало настолько ничтожный промежуток времени, что адаптироваться к нему эволюционно было никак невозможно.
Не в сети
Аватара пользователя
pazartesiman
Странник

Калории, Единороги и другие мифы

#1835

Непрочитанное сообщение pazartesiman » 23 фев 2019, 23:01

Camel1000 писал(а):
21 фев 2019, 18:19
Это питание было обычным миллионы лет, потому что естественная зона обитания человека - тропики и субтропики с их постоянным наличием фруктов в рационе.
Вот таких, например, бананов
[+] Открыть спойлер
Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Калории, Единороги и другие мифы

#1836

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 фев 2019, 17:06

pazartesiman писал(а):
23 фев 2019, 23:01
Вот таких, например, бананов
Тогда никакие фрукты не ешьте. Они сейчас все селекционные и не похожи на диких предков совсем.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Калории, Единороги и другие мифы

#1837

Непрочитанное сообщение OrbRider » 24 фев 2019, 17:52

Camel1000, с бананами, всекишь, особенно жестко, там какой-то один мутантный сорт по всему миру растят, не помню подробностей.

Так что дикие яблочки - наш выбор!
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Калории, Единороги и другие мифы

#1838

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 фев 2019, 21:01

OrbRider писал(а):
24 фев 2019, 17:52
Так что дикие яблочки - наш выбор!
Я вас уверяю, вы их есть не будете, да и не пробовали, скорее всего, никогда... Дикие - это не те, которые "сами по себе" растут. Это все одичавшие культурные сорта. А исходные варианты сейчас найти трудновато, это надо сильно в глушь забираться.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Калории, Единороги и другие мифы

#1839

Непрочитанное сообщение OrbRider » 24 фев 2019, 21:24

Camel1000, селекционеры и фруктозу во фруктах повысили, и глютен в пшенице... Нет, чтобы кокос с чистым МСТ вывести!
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Калории, Единороги и другие мифы

#1840

Непрочитанное сообщение Д.С. » 26 фев 2019, 09:53

Лорд_Корвин писал(а):
17 фев 2019, 16:16
Приведите калорийность кетодиеты для среднего качка
30,
отлично работает
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Калории, Единороги и другие мифы

#1841

Непрочитанное сообщение Д.С. » 26 фев 2019, 09:54

Лорд_Корвин писал(а):
17 фев 2019, 16:16
Попробуйте похудейте на кето с 2700 ккал. Или с 700 ккал.
чО мне проверять?
Я делал это.
И то и другое.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1842

Непрочитанное сообщение Joker » 25 мар 2019, 19:49

6 причин, почему калория не калория

Автор Крис Гуннарс, бакалавр наук, 8 мая 2018 г.

Из всех мифов о питании миф о калориях является одним из самых распространенных и разрушительных.

Это идея, что калории являются наиболее важной частью диеты - что источники этих калорий не имеют значения.

«Калория - это калория , это калория», - говорят они, - не имеет значения, съедаете ли вы 100 калорий конфеты или брокколи, они будут одинаково влиять на ваш вес.

Это правда, что все калории имеют одинаковое количество энергии. Одна диетическая калория содержит 4184 джоулей энергии. В этом отношении калория - это калория.

Но когда дело доходит до вашего тела, все не так просто. Организм человека представляет собой очень сложную биохимическую систему со сложными процессами, которые регулируют энергетический баланс.

Различные продукты питания проходят различные биохимические пути, некоторые из которых неэффективны и вызывают потерю энергии (калорий) в виде тепла ( ).1

Еще более важным является тот факт, что различные продукты питания и макроэлементы оказывают существенное влияние на гормоны и мозговые центры, которые контролируют голод и пищевое поведение.

Продукты, которые вы едите, могут оказать огромное влияние на биологические процессы, которые контролируют, когда, что и сколько вы едите.

Вот 6 проверенных примеров того, почему калория не является калорией.
Не в сети
Lawdoc
Новичок

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1843

Непрочитанное сообщение Lawdoc » 19 апр 2019, 14:55

Какая длинная и познавательная дискуссия, было очень интересно. Спасибо!
В моем случае ограничение калорий не сработало. "Даже" в сочетании с "правильным" питанием. Я не наедалась. При базовом уровне в 1500 я ограничивала и до 1300, и до 1200. Меньше не снижала. И не худела. Просто была постоянно голодной, мёрзла и хотела полежать. "Помогали" только авралы, когда было не до еды, но потом начинался жор, который очень трудно втиснуть в разрешенный коридор. И это было похоже на шаг вперёд, два назад.
Теперь мне кажется, что причина неуспеха была не в ограничении калорий. Это всего лишь вспомогательный инструмент, а не главный. Неуспех был в неправильном наборе продуктов, неправильном для меня бжу, которые приводили к скачкам глюкозы / инсулина.
Но если вместо ПП взять кето и оставить все остальные параметры как есть, я худею, отлично себя чувствую. Хотя моя калорийность "прыгает" от 1000 (один прием кетопищи в сутки, когда не до еды, но это не чаще раза в десять дней) до 1800 (как правило на следующий день после 1000). Потом все стабилизируется в 1200-1400. В среднем получается та же калорийность, что и на ПП. Но другой результат. Я думаю, это потому что расход энергии у меня вырос (я не мёрзну, не сижу/лежу, меня шпарит от энергии), даже с учётом того, что спорт я не подключаю, ну и потому что приступов жора меньше, ну и сплю сколько надо и когда надо. И тут изначально другая причина. Я худею, потому что ем меньше. Но я ем меньше, потому что быстрее наедаюсь, а не потому что выставила изначально себе планку 1200-1400. Результат один, да. Но разница причин для меня очевидная. На кето я стабилизирую инсулин (чиню трубу), и ем меньше (нет протеков и не будет в будущем). А не ограничиваю себя в калориях (леплю маленькие куски скотча на трубу. Пусть даже это кето труба. Но рвануть- то может в любой момент). Организмы индивидуальны. Никакой калькулятор не посчитает, сколько мне надо есть, чтобы худеть, быть сытой и чтобы это держалось долго.
Поэтому я понимаю позицию Анны, которая говорит, что "калории не равны" и калорийная теория не работает.
Да, поставленная изначально в рамки так называемого "правильного" питания не работает.
Или делает это криво- сначала даёт быстрый отвес, а потом сажает на качели.
Но калорийная теория в условиях кето - это совсем другой коленкор. Бжу 20/75/5. Малые порции (если без овощей). А калорийность сумасшедшая. Наедаешься быстро. Но когда желудок растянут, хочется чтобы тебя любили, а некому, когда хочется согреться или получить приятные ощущения человек может есть. В том числе и на кето, которое даёт сытость. Особенно человек это делает, когда ему сказали, что люди на кето не толстеют, а все лишнее идёт в термогенез. Но физику и биологию никто не отменял. Будешь есть меньше, чем надо- снизится основной обмен. Будешь есть больше, чем надо - сначала организм будет адаптироваться, термогенерить, поносить, вызывать дикое желание подвигаться. Потом адаптация истощится. И пойдет набор. Я не думаю, что люди с лишним весом, которых наверное большинство на кето, относятся к парням типа Сэма. Поэтому систематическое переедание и на кето считаю неуместным.
Но и применять принудительное ограничение на кето для похудения тоже считаю неразумным. Мне кажется, одно из преимуществ кето - возможность прислушаться к себе, найти обратную связь с организмом. Принудительное ограничение калорий сбивает эту связь. Ну по крайней мере для меня. Я постоянно оглядываюсь, достаточно ли я съела, должна ли ещё и т д Это отвлекает от жизни. Заставляет фокусироваться на еде.
Получается, я против принудительного ограничения калорий, особенно в условиях "обычного питания". Лучше не дергаться и быть 70, чем дёргаться и стать 120.
И частично против ограничения на кето (мешает установлению нормальной обратной связи, рано или поздно жор закончится, гормоны придут в норму, жир уйдет. Просто все это займет больше времени. И это если адаптивные возможности не до конца убиты. А если полная гормональная декомпенсация? Сомневаюсь, что кето-зажоры закончатся через год/два. Тут вообще надо не с кето начинать, а с эндокринолога и строгого контроля).
И я согласна, что калории не равны (индивидуальные реакции / особенности никто не отменял).
Но я за калорийную теорию в целом. Пока не придумали все поправочные индивидуальные коэффициенты для каждого человека и для любой еды, эта общая и приблизительная теория- лучшее, что есть. Она хотя бы даёт рамки. Калорийную теорию скомпротировали избытком углеводов и недостатком жиров. Но она работает, это удобный инструмент (спортсмены на наборе это подтвердят). Можно микроскопом гвозди забивать, а можно использовать по назначению. То, что микроскоп быстро ломается при нецелевом использовании не говорит о том, что это плохой микроскоп.
Поэтому для себя я выбрала контроль калорийности (не ограничение, а мониторинг и анализ). Я пишу бжу, калорийность (стараюсь не уходить в сильный минус, отслеживаю скачки аппетита, связанные с фазами цикла, нагрузкой и т.д. Моя цель - выстроить максимально оптимизированную под себя модель питания), отслеживаю время между приемами пищи (это важно, т к. с завтрашнего дня начну ИГ). А, ещё мое приложение помогает отслеживать выпиваемую воду (для меня потребление воды-проблема, я редко чувствую жажду, даже на кето).
Возможно, я немного контрол-фрик. Людей с более интуитивным подходом к питанию это бы бесило, но каждому свое.
Последний раз редактировалось Lawdoc 20 апр 2019, 05:46, всего редактировалось 3 раза.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1844

Непрочитанное сообщение Joker » 19 апр 2019, 18:35

Lawdoc писал(а):
19 апр 2019, 14:55
Я худею, потому что ем меньше.
Я как бы не спорю. Но хочется добавить......"до поры до времени". Адаптация к малоедению произойдет на любом питании - кето, шмето и так далее. Так же верно обратное - я толстею, потому что стала больше есть. Больше, чем может себе позволить основной обмен. И тут те же самые законы работают - до поры до времени. :yes: Это было одно из "крыльев", на которых я "полетела" в возобновление кормления после краха метаболизма. :mocking: Я знала, что я наберу вес. Но я так же знала, что этот процесс не бесконечный. И я сейчас ем в 3-4 больше того, что ела на кето + ИГ, но уже не набираю вес.
Lawdoc писал(а):
19 апр 2019, 14:55
Потом все стабилизируется в 1200-1400. В среднем получается та же калорийность, что и на ПП. Но другой результат.
Я искренне желаю тебе успеть дохудеть на такой калорийности до нормы, пока не произошла адаптация и снижение обмена. Потому что, если не успеешь, придется ещё снижать калории, потом ещё. А потом ....в лучшем случае придется забыть про всякое похудение, а в худшем - идти к эндокринологу.


Из статьи Кента Холторфа "Периферическая конверсия тиреоидных гормонов и ее влияние на ТТГ и метаболическую активность"




Строгие или хронический диеты могут привести к значительному снижению уровней как
внутриклеточного Т3, так и T3 в сыворотке крови, до 50%, что существенно снижает базальный
уровень метаболизма (количество калорий, сожженных за день) на 15-40%. При хронической
диете, уровни гормонов щитовидной железы и обмен веществ часто не возвращаются на
нормальные уровни; тело остается в режим голодания на годы, с существенно сниженным
метаболизмом, несмотря на возобновление нормального питания. Это приводит к тому, что
очень трудно сбросить вес и поддерживать потерянный вес.

Исследование Araujo и соавт. показало, что ограничение калорий (диета) в течении 25 дней,
привело к значительному снижению дейодиназы Д1, что вызвало снижение конверсии Т4 в Т3 с
50% снижением образования Т3
Не в сети
Lawdoc
Новичок

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1845

Непрочитанное сообщение Lawdoc » 19 апр 2019, 19:13

Спасибо за пожелание!
Но, собственно, я писала не об этом. Для меня кето не способ комфортно снизить калорийность. На кето вопрос снижения веса вообще ушел на третьи роли. Тут фишка в том, что я теперь ориентируюсь на сытость. Не на калькулятор калорий / модные 1200 / кто и что сказал, будь это даже супер-гуру. Мой организм мне говорит: "Все, я сыт". И на кето я эту обратную связь слышу и не съедаю то, что на тарелке / сковородке. Я могу ошибаться, мой не до конца "убитый" организм - нет. Если мне он говорит: " молоко / арахис - плохо". Я не пью / ем. Хотя люблю. Но обострился вкус / нюх. Я чётче себя слышу.
Поэтому если мой организм считает, что 1200-1400 из экзогенных источников хватает, а остальное он может спокойно брать изнутри - почему я должна с ним спорить? Я не спорю, что могу есть больше, но зачем? Из страха "убить метаболизм"? Профилактически? Как-то это не физиологично. У меня сидячая работа, сидячие хобби. Зачем мне есть, скажем, 2000? Меня будет штырить и колбасить, я буду греть воздух и дергать ногой. Печени придется перерабатывать лишние жиры. Почкам выводить лишние кетоны (вот в этом случае кетоны в моче будут, потому что я не смогу освоить безотходно их всех).
Но это ситуация на "здесь и сейчас"
Если завтра мне захочется есть 1600-1800 (ну мало ли, я пойду на тренажёры), я буду есть 1600-1800. Послезавтра мне захочется 2200 (ну может меня привлечет кроссфит), я буду есть 2200. Фишка не в цифрах, это просто мониторинг. По факту съеденного. А не исходная декларация сколько я должна съесть, чтобы похудеть.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1846

Непрочитанное сообщение Joker » 19 апр 2019, 20:00

Lawdoc писал(а):
19 апр 2019, 19:13
что 1200-1400 из экзогенных источников хватает, а остальное он может спокойно брать изнутри
Тут палка о двух концах. С одной стороны, конечно, надо, необходимо, чтобы внутренние жиры топились. И кетогенка с этим справляется очень эффективно за счет улучшения гормональной сигнализации, за счет снижения лептиновой резистентности, снижения воспаления, за счет улучшения митохондриального дыхания и прочих позитивных изменений. Это факт.


А вторая сторона - снижение скорости обмена веществ. Это тоже факт.

Ну вот такие вот два факта. Я про них очень уверенно говорю, потому что они оба были в моей жизни. :mocking: И я ни в коем случае не отговариваю и не принуждаю насильственно есть больше, чем тебе хочется. Просто имей оба факта в виду. :yes:
Не в сети
Lawdoc
Новичок

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1847

Непрочитанное сообщение Lawdoc » 19 апр 2019, 20:43

Спасибо! За то, что делитесь информацией и опытом. 32f04375f
Но у меня появился вопрос, а почему гипотетическое замедление обмена веществ это плохо? Малоеды и аутофагия. Аутофагия и регенерация. Регенерация и замедление старения. Сниженные расходы на питание, в конце концов (а учитывая, что качественные кето-продукты дороже, чем макароны/картошка, это важно :biggrin:
Кстати, а какие у вас были плюшки на ИГ? Спрашиваю, т.к. завтра начинаю (ну, ровно месяц на кето будет, хочется попробовать добавлять плюшки). Если для закаливания я пока ещё не готова (ненавижу холодную воду), то ИГ теоретически выглядит заманчиво. Аутофагия, все дела.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1848

Непрочитанное сообщение Joker » 19 апр 2019, 21:51

Lawdoc писал(а):
19 апр 2019, 20:43
Аутофагия, все дела
Как терапевтическая мера очень эффективна! Но не вижу смысла аутофагиться всю жизнь. Я склоняюсь к метаболической активности и эффективности. ё//*

В последние годы появившиеся «слезоточивая» теория Weissman о старении, и теория Pearl «уровня жизни» были наглядно опровергнуты метаболическими исследованиями, которые показали, что при усилении дыхания митохондрий снижается повреждение клеток и продлевается их жизнь.
Многие владельцы собак знают, что маленькие собаки едят гораздо больше пищи по отношению к их размеру, чем большие собаки. И маленькие собаки имеют гораздо большую продолжительность жизни, чем большие собаки, а в некоторых случаях примерно вдвое длиннее (Speakman, 2003).

Разные организмы , например дрожжи и грызуны, показали аналогичную связь между метаболической активностью и продолжительностью жизни.
Если у хомячков скорость метаболизма на 20% выше, то они и живут на 15% дольше, чем хомячки со средним метаболизмом (Oklejewicz and Daan, 2002).
Различные линии мышей также различаются по скорости метаболизма.

25% мышей с высокой скоростью метаболизма используют на 30% больше энергии (на грамм массы тела) по сравнению с 25% мышей с низкой скоростью метаболизма, и живут на 36% дольше (Speakman, et al., 2000).

Митохондрии этих животных «отсоединены», то есть, использование ими кислорода не прямо пропорционально производству АТФ.
Это означает, что они производят больше двуокиси углерода, и им не обязательно производить больше АТФ, и что даже в состоянии покоя они используют значительное количество энергии.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1849

Непрочитанное сообщение Joker » 19 апр 2019, 21:53

Lawdoc писал(а):
19 апр 2019, 20:43
Кстати, а какие у вас были плюшки на ИГ?
Давайте на форуме все общаться на "ты", без лишнего официоза, его и на работе хватает. cb6a6

Плюшки? Я добила последние 10 кг. упрямого жира. ё//* Анализы сильно не мониторила, кроме с-реактивного белка, поэтому нет данных. И все было бы хорошо, если бы я в пищевое окно могла впихнуть хотя бы 1800 ккал. Но я не смогла. p::
Не в сети
Lawdoc
Новичок

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

#1850

Непрочитанное сообщение Lawdoc » 20 апр 2019, 05:11

Joker писал(а):
19 апр 2019, 21:53
Давайте на форуме все общаться на "ты", без лишнего официоза, его и на работе хватает.
Ага, давай :yes:
Хм, я все больше думаю, что чистое кето со всеми сопутствующими плюшками- лечебная мера ну или профилактическая. Ну как лечебное голодание, например (строго говоря, у них даже механизм один и тот же, управляемый кетоз). Избавиться от нездоровых пищевых привычек, убрать лептинорезистентность, снизить инсулинорезистентность, снизить риски ИБС и атеросклероза ну и т.д. Для здоровых людей со здоровыми адаптивными возможностями строгое кето в длительной перспективе все же излишняя мера. А вот лоукарб с индивидуально подобранной дозой углеводов (чтобы максимально сохранить суперощущения жизни на кето, но без самого кето) после нормализации веса / обретения метаболического здоровья - выглядит перспективнее.
Насчет метаболической активности митоходрий - пока ничего не знаю, читать надо. Все же самые долгоживущие создания - существа с замедленным метаболизмом (черепашки, например).
Но человек - не рептилия, поэтому тут, наверное, каждый сам выбирает под себя [unknown
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей