Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

Сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)

2017-07-22_095416.jpg

А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 10 ноя 2016, 18:47

This is the classic ‘Eat Less, Move More’ approach endorsed by all the nutritional authorities, which is why The Biggest Loser diet scores third on the 2015 USA Today’s ranking of best weight loss diets. And, it does work, in the short term. The average weight loss that season was 127 pounds over 6 months. Does it work long-term? Season two’s contestant Suzanne Mendonca said it best when she stated that there is never a reunion show because “We’re all fat again”.

Their Resting Metabolic Rates (RMR), the energy needed to keep the heart pumping, the lungs breathing, your brain thinking, your kidneys detoxing etc., drops like a piano out of a 20 story building. Over six months, their basal metabolism dropped by an average of 789 calories. Simply stated, they burning 789 calories less per day every day.

As metabolism drops, weight loss plateaus. Caloric reduction has forced the body has shut down in order to match the lowered caloric intake. Once expenditure drops below intake, you start the even more familiar weight regain. Ba Bam! Weight is regained despite dietary compliance with the caloric restriction and even as your friends and family silently accuse you of cheating on your diet. Goodbye reunion show. Even after six years, the metabolic rate does not recover .

All of this is completely predictable. This metabolic slowdown has been scientifically proven for over 50 years. In the 1950s Dr. Ancel Key’s famous Minnesota Starvation Study placed volunteers on a ‘semi-starvation’ diet of 1500 calories per day. This represented a 30% caloric reduction from their previous diet. In response, their basal metabolic rate dropped about 30%. They felt cold, tired, and hungry. When they resumed their typical diet, all their weight came right back.

Caloric restriction diets only work in the short-term, before basal metabolism falls in response. This is sometimes called ‘starvation mode’. Daily calorie restriction fails because it unerringly put you into metabolic slowdown.

Дж. Фанг

Оля Жжж
Постоялец

Советы начинающим (коллективный опыт, наблюдения, заметки, выводы, рекомендации)

Сообщение Оля Жжж » 07 дек 2016, 09:31

Lakshmi писал(а):Для получения терапевтических эффектов кетоза нужно стремиться обеспечить организм жирами. То есть, отказываемся от углеводов, запускаем внутреннюю жиротопку и добавляем экзогенные жиры.

Для получения похудательных эффектов кетоза нет надобности увеличивать экзогенную поставку жиров, здесь важнее снизить инсулиновую нагрузку - минимизировать углеводы, не переедать белок, а, в идеале, подключить интервальные посты.
.................................
А если хочется и то и другое? (и можно без хлеба! ё//* )))

Нагружать жирами или нет?
Другими словами, нагружаясь (ради терапевтического эффекта) не повредит это похудению?

Хотя вот ниже я еще вот о чем хочу сказать:
Lakshmi писал(а):Перенесу сюда своё сообщение из "Марафона". Считаю, что это очень значимое замечание - не делать перерывов, пройти весь путь, пока он работает.

Моя ошибка заключалась в том, что я вышла на "поддерживающий этап" после года НУПа с весом 80 кг., не пройдя весь путь до конца. Мне повезло, у меня НУП сработал просто идеально в плане снижения веса. Но я наивно полагала, что смогу в любой момент вернуться в кетоз. Да, я смогла вернуться в кетоз, но кетозом обусловленный липолиз не вернулся.

Последующие 10 кг. я слила постами. Чем сливать оставшиеся 5 - я уже не знаю. ye17
я вот тоже заметила, что без хотя бы ПГ не худеется.
Но стоит хотя бы небольшое интервальное включить, скажем так- совсем не жесткое (поздний завтрак и ужин в 17, к примеру))) , то все равно худеется. Даже если и съел кабана. Два раза. По два.
Аня, так получается в пост ты совсем не паришься за калораж? Или ты вообще за него не паришься))
Joker
Администратор

Советы начинающим (коллективный опыт, наблюдения, заметки, выводы, рекомендации)

Сообщение Joker » 07 дек 2016, 09:42

Оля Жжж писал(а): Другими словами, нагружаясь (ради терапевтического эффекта) не повредит это похудению?
Может и повредить. Я склоняюсь к тому, что наш вес регулируют гормоны. Есть ещё один "виновник" жирозапасания, кроме избыточного инсулина - Cтимулирующий ацилирование белок ASP
Оля Жжж писал(а): А если хочется и то и другое?
Моя рекомендация - кетоз иметь похудательный, а для кетозовых терапевтических "плюшек" подключать ИГ.
Оля Жжж писал(а): Аня, так получается в пост ты совсем не паришься за калораж? Или ты вообще за него не паришься))
Вообще не парюсь. То, как себя поведет среднестатистическая калория в организме, вообще непредсказуемо. Контролировать калораж - это все равно, что контролировать сердцебиение. Невозможно. Можно только воображать и поддерживать иллюзию, что ты там что то контролируешь.
Оля Жжж
Постоялец

Сообщение Оля Жжж » 07 дек 2016, 11:19

Lakshmi писал(а): Можно только воображать и поддерживать иллюзию, что ты там что то контролируешь.
:pleasantry:
а вот еще... я могу контролировать количество еды.
и вот обратила внимание, что если ем не много условно высококалорийных продуктов, то на весе это не так сказывается, как если я ем "низкокалорийных", но в больших количествах.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 07 дек 2016, 11:54

Оля Жжж писал(а): я могу контролировать количество еды
Ну контролируй. :pleasantry:

Я не могу количество еды контролировать. И могу вкусного съесть много. Особенно всяких беляшей и пельменей. :nyam: Но также имею опыт НУПа, при котором я физически не могу съесть много и поэтому я просто логически не выберу такие продукты, от которых срывает эту планку. Это можно условно назвать "контролем", но у меня просто выбора нет. Я не стану себе вредить. Есть ли у меня выбор не тыкать мокрые пальцы в розетку? Нет, потому что я запрограммирована не тыкать. :lol:
Оля Жжж писал(а): высококалорийных продуктов
Оля Жжж писал(а): низкокалорийных"
Для меня эти понятия потеряли смысл. Высококалорийным может быть кокосовое масло и сахарный торт. И эти два продукта дадут одинаковое количество калорий, но вызовут совершенно различный метаболический и гормональный отклик. Ниочем эти понятия. p::
Оля Жжж
Постоялец

Сообщение Оля Жжж » 07 дек 2016, 12:16

Lakshmi писал(а):
Оля Жжж писал(а): я могу контролировать количество еды
Ну контролируй. :pleasantry:

Я не могу количество еды контролировать. И могу вкусного съесть много. Особенно всяких беляшей и пельменей. :nyam: Но также имею опыт НУПа, при котором я физически не могу съесть много и поэтому я просто логически не выберу такие продукты, от которых срывает эту планку. Это можно условно назвать "контролем", но у меня просто выбора нет. Я не стану себе вредить. Есть ли у меня выбор не тыкать мокрые пальцы в розетку? Нет, потому что я запрограммирована не тыкать. :lol:
:
Не, я когда говорила о количестве- то тоже в рамках НУПа.
Я, когда сюда прихожу и что-то обсуждаю, то даже не мыслю о побеге в этот "шладкий углеводный мир" )) ё//*
никаких беляшей и пельменев....
Хотя знаешь, не так давно я поняла, что значит есть сладкое для интереса, попробовать новый вкус. Просто попробовать, сказать "о, это вкусно!" и не есть потом сразу всё и с добавкой.
раньше не понимала.)

Насчет количества - ну вот огромную порцию овощей-зелени слопать или небольшую порцию мяса какого-нибудь.
Мне раньше казалось, ну что там с овощей будет? А вот будет.
Lakshmi писал(а): Для меня эти понятия потеряли смысл.
я и написала- "условно" калорийные.
То, что привыкли считать калорийным - то есть более способствующим набору веса.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 07 дек 2016, 12:30

Оля Жжж писал(а): Хотя знаешь, не так давно я поняла, что значит есть сладкое для интереса, попробовать новый вкус. Просто попробовать, сказать "о, это вкусно!" и не есть потом сразу всё и с добавкой.
раньше не понимала.)
Я недавно в кафешке так попробовала кусочек тортика "Эстерхази". Настоящий, с мукой и сахаром. :biggrin: И сожрала в итоге весь кусок. ah7 Не понимаю, как Катерина говорила - "для меня это не еда". Это еда и очень вкусная. cb6a6 ё//*
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 07 дек 2016, 13:22

А я, например, просто не люблю сладкий вкус (и всю жизнь не любил). Куда большая для меня сложность при НУПе - отказ, например, от нежно любимых каш.
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

Сообщение Брунгильда » 07 дек 2016, 13:39

Я ем сейчас иногда гречку. Она кажется мне неепичски фкусной ah7. Я аж глаза от удовольствия прикрываю, когда глотаю. Я раньше так тока сгуху ела ah7
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 07 дек 2016, 14:06

Camel1000 писал(а): нежно любимых каш.
Брунгильда писал(а): Я ем сейчас иногда гречку. Она кажется мне неепичски фкусной
Извращенцы vianne4 , что я могу ещё сказать? :lol: :lol:
Lakshmi писал(а): Я недавно в кафешке так попробовала кусочек тортика "Эстерхази". Настоящий, с мукой и сахаром. И сожрала в итоге весь кусок.
AIUzvXyC0gI.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 07 дек 2016, 14:48

Брунгильда писал(а): Я ем сейчас иногда гречку. Она кажется мне неепичски фкусной
А мне и всегда казалась ;) правильно приготовленная гречка (ее редко хорошо готовят) - это пища богов, можно всю жизнь одной гречкой на воде питаться... ;)
Camel1000
Уже родной

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

Сообщение Camel1000 » 16 дек 2016, 19:47

Неплохая статья на тему "Да, подсчет калорий возможен и нужен" ;)
Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 16 дек 2016, 20:07

Camel1000 писал(а): Да, подсчет калорий возможен и нужен"
А ты сам то считаешь калории? ye14
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 16 дек 2016, 23:00

Ну, я стараюсь вести пищевой дневник, а в нем и калории автоматически считаются, конечно. Я полььзуюсь такой прогой Lifesum.
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

Сообщение Брунгильда » 16 дек 2016, 23:14

Андрей, а чё ты нам не показываешь свои КБЖУ? girl_cr
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 17 дек 2016, 12:25

Camel1000 писал(а): подсчет калорий .... нужен"
Camel1000 писал(а): а в нем и калории автоматически считаются
Ну а нужность то в чем заключается? Ну подсчитал ты калории, увидел циферку. Чем она тебе помогает? В контексте похудения?

Я прошла все эти этапы. Я худела на диете дефицита калорий, я установила себе планку 1200 в день и придерживалась её, в надежде похудеть. Я худела, теряла вес, волосы, ногти, увлажненность кожи, регулярность циклов и одновременно зарабатывала себе невроз. Заканчивалось все это нереальным срывом, зажором, депрессией и набором жира обратно. Да, можно меня обвинить в недостатке силы воли. Но, если такая методика предлагает наличие каких то сверхвозможностей, она не может считаться универсальной и, тем более, нужной. ye17

Далее, уже будучи на НУПе, я вела дневник питания и тоже отслеживала калораж. Бывало, что я обнаруживала недостаток калорий. бывало, наоборот. И что? Чем мне это помогло? ye17 Какие то сознательные усилия по выравниванию калоража и приведению его к какой то эфемерной "норме" приводили к тому же самому, к насилию над собой. Нет ничего правильного и нужного в том, что ты впихиваешь в себя жрачку, когда ты сыт и когда ты ограничиваешь себя в еде, когда чувствуешь голод. bv1
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 17 дек 2016, 12:29

Брунгильда писал(а): а чё ты нам не показываешь свои КБЖУ?
А я бы хотела видеть стабильную динамику снижения веса у Андрея в контексте "нужности" подсчета калорий и именно с наличием прямой корреляции между этой динамикой и подсчетом калорий. ё//*
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 12:46

Lakshmi писал(а): Ну а нужность то в чем заключается? Ну подсчитал ты калории, увидел циферку. Чем она тебе помогает? В контексте похудения?
Тем, что если я сожрал сильно больше, чем положенные 2000, я на следующий день использую 2 яйца, а не 4, и кусок мяса меньше, чем вчера. Никакого насилия в этом для меня нет.
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 12:47

Lakshmi писал(а): Нет ничего правильного и нужного в том, что ты впихиваешь в себя жрачку, когда ты сыт и когда ты ограничиваешь себя в еде, когда чувствуешь голод.
Я с этим не согласен, особенно со второй частью.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 17 дек 2016, 12:57

Camel1000 писал(а): Тем, что если я сожрал сильно больше, чем положенные 2000, я на следующий день использую 2 яйца, а не 4, и кусок мяса меньше, чем вчера.

Не ответил на вопрос: В чём польза в плане похудения?
Camel1000 писал(а): Я с этим не согласен, особенно со второй частью.
Ну так я же пишу не для того, чтобы со мной кто-то согласился. Не согласен и ладно. vianne4
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 14:00

Lakshmi писал(а): Не ответил на вопрос: В чём польза в плане похудения?
В том плане, что если я стабильно и существенно (>25%) превышаю калорийность, я начинаю заметно поправляться при прочих равных. Наоборот - вполне заметно худею.
Joker
Администратор

Гомеостатический контроль потребления энергии

Сообщение Joker » 17 дек 2016, 14:03

Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок
В ряде случаев ожирение развивается и без избыточного потребления пищи Garrow, 1974]
«Теорию идеального расходования» предложил Neuman (1902). Он основывался на постоянстве собственной массы, несмотря на колебания количества поступающей пищи. В последующие годы эти наблюдения подтверждены многими исследователями, пытавшимися проанализировать энергетический баланс. Было показано, что и у двух здоровых людей на одинаковой диете отличия в основном обмене могут составлять 40% [Garrows, 1974]. Таким образом, индивидуальные различия энергетического баланса в значительной степени зависят от потенциальных возможностей механизма расходования энергии.
Так, в наблюдениях Miller, Parsonage (1975) на 30 добровольцах из «клуба худеющих» было показано, что при одинаковой диете энергетической ценности 1500 ккал и строгом контроле 19 человек похудели, 9 сохранили исходную массу тела, а 2 даже увеличили ее. У неизменивших массу тела выявлено снижение основного обмена на 15% по сравнению со средними показателями.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 17 дек 2016, 14:09

Camel1000 писал(а): В том плане, что если я стабильно и существенно (>25%) превышаю калорийность, я начинаю заметно поправляться при прочих равных. Наоборот - вполне заметно худею.
Опять не ответил. :mocking: В чем именно польза? Тебе удается худеть при помощи подсчета калорий? На сколько похудел? Как долго держится эффект? Как долго ты следуешь диете с контролем калорий? Учитываешь ли термогенез? Учитываешь ли расход энергии по другим показателям? Ведь надо в таком случае учитывать не только "калории В", но и "калории ИЗ".

Я в практическом плане спрашиваю. А ты пытаешься меня убедить в том, что калория есть калория. Не важно, есть она или не есть. Важен результат.
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 16:51

Lakshmi писал(а): Я в практическом плане спрашиваю.
Я в практическом плане и отвечаю. Я вообще не понимаю, какой может быть пищевой режим без контроля калорий, пусть приблизительного. Без контроля калорий я буду сжирать по десятку яиц вместо двух и в три раза больше сала или, скажем, креветок, чем мне нужно,и толстеть. Только не надо снова приводить в пример эти бредовые статьи при людей, которые едят в день на тысячи калорий больше энергобаланса и не толстеют.
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 16:53

Lakshmi писал(а): Было показано, что и у двух здоровых людей на одинаковой диете отличия в основном обмене могут составлять 40% [Garrows, 1974].
Lakshmi писал(а): В ряде случаев ожирение развивается и без избыточного потребления пищи Garrow, 1974]
Я не доверяю этим цитатам. Они противоречат современным и хорошо подтвержденным данным.
Ответить

• Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»