Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Joker
Администратор

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает. Термодинамика диет для похудения

Сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)

2017-07-22_095416.jpg

А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 17 дек 2016, 18:23

Camel1000 писал(а): Я в практическом плане и отвечаю.
Ни на один вопрос не ответил. :mocking:
Camel1000 писал(а): Без контроля калорий я буду сжирать по десятку яиц вместо двух

То есть, ты предлагаешь вновь прибывшим участникам подписаться на пожизненный подсчет сжираемых яиц?
Camel1000 писал(а): Они противоречат современным и хорошо подтвержденным данным.

Каким именно? Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок

Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 17 дек 2016, 18:27

У тучных людей Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок. Довольно глупо снижать её принудительно. Куда логичнее и разумнее использовать этот бонус обменки в свою пользу и направить его в нужное русло.
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 21:29

Lakshmi писал(а): Куда логичнее и разумнее использовать этот бонус обменки в свою пользу и направить его в нужное русло.
Ань, ответь мне прямо: ты действительно считаешь, что достаточно не употреблять углеводы, есть сколько угодно всего остального и худеть при этом - это реально? Так?
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 21:32

Lakshmi писал(а): У тучных людей высокая скорость обмена веществ. Довольно глупо снижать её принудительно.
Что значит "снижать принудительно"? Эта скорость высокая за счет обслуживания большего количества тканей и относитьльно больших трат на любую активность из-за увеличенной массы тела. Она будет автоматически понижаться при худении. Для котоого надо есть меньше калорий, чем ты тратишь, хоть тресни.
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 17 дек 2016, 21:34

Lakshmi писал(а): ты предлагаешь вновь прибывшим участникам подписаться на пожизненный подсчет сжираемых яиц?
А что тут такого?
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 18 дек 2016, 18:30

Андрей, я тебе не буду отвечать, ок? ё//*

Это не означает, что я проявляю неуважение или игнорирую. Просто мне неинтересна эта словесная эквилибристика. Меня интересуют только факты и только практический опыт. ye16
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 18 дек 2016, 18:50

Почему посты являются более эффективными, чем подсчет калорий. 14 ноября 2016 г. Джейсон Fung.
caloriess-800x534.jpg
Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок

Моя адаптация на русский фрагмента текста:
Основная диетическая рекомендация Американской диабетической ассоциации предлагает «сосредоточиться на диете, физической активности и поведенческих стратегиях, направленных на достижение дефицита энергии 500-750 ккал. в день". Советы, как этого достичь, были довольно стандартными, начиная с 1970-х годов:

Снижение средней калорийности должно быть распределено последовательно в течение всего дня.
Приемов пищи - четыре, пять или шесть раз в день.
Изучение этикеток на упаковках продуктов питания и напитков, изучение меню в ресторанах.
Ведение графиков подсчета калорий, пользование приложениями для подсчета калорий, а также изучение сотен книг по подсчету калорий.

В конце концов, кто не пробовал эту стратегию для контроля для снижения веса? Это работает? Почти никогда. Данные из Соединенного Королевства показывают, что предложенную стратегию выдержал 1 мужчина из 210 мужчин с ожирением и 1 женщина из 124 женщин с ожирением (4). То есть интенсивность отказов 99,5%.

Так что, постоянное снижение калорийности не работает и это эмпирически доказанный факт. Хуже того, это доказывают горькие слезы миллионов верующих в эту парадигму.
Голодание или периодические посты вызывают многочисленные гормональные приспособления, которые не происходят на простом снижении ежедневной калорийности:

Инсулин резко падает, что помогает предотвратить резистентность к инсулину.
Норадреналин поднимается, сохраняя метаболизм на высоком уровне. (В течение четырех дней непрерывного голодания, основной обмен увеличивается на 12%)
Гормон роста поднимается, сохраняя мышечную массу.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 18 дек 2016, 19:01

© Игорь Баскин
2016-12-18_190049.jpg
Итак, в прошлый раз я пообещал, что в моей рубрике, вы найдете много новой информации, которая может кардинально изменить ваше представление о причинах болезней и правильном подходе к их профилактике и лечению. Ну, что же пришло время начать выполнять обещанное.

Но, вот вопрос, - с какой темы начать? Ответ подсказал Информационный бюллетень ВОЗ N°310 выпущенный в октябре 2008 г. Знаете, чему посвящен и как называется этот бюллетень? А называется он так
« Десять ведущих причин смерти».

Меня, в первую очередь интересовала статистика по странам с высоким уровнем дохода. Надеюсь, Канаду ещё можно отнести к этой категории. Итак, вот что говорит статистика:

Как видите, первое и второе места (более 25% от всего количества смертей) уверено занимают инфаркт и инсульт. Седьмое, девятое и десятое рак желудочно-кишечного тракта и груди, восьмое - диабет. А поскольку все эти болезни прямо или косвенно связаны с избыточным весом и ожирением, (мы ещё подробно вернёмся к этому позже), то предлагаю начать именно с этой животрепещущей темы.

Всякий раз, когда речь заходит о снижении веса, можно услышать «умный» совет типа: «Меньше лопай, больше топай».

Грамотными, «корректными» диетологами подводится под этот совет «научная база», в виде закона сохранения энергии и в доказательство приводится формула типа:
Вес тела = Калории съеденные – калории израсходованные.

Что же означает эта формула.

А означает она то, что если активно не “сжигать” съеденные калории, то они все пойдут в жировые отложения, то есть избыточный вес. То есть, «корректные» диетолухи подразумевают, что левая часть приведенного выше уравнения - пассивная (пассивное накопление жира), а правая - активная, и именно от нее зависит метаболизм (обмен веществ). То есть, считается аксиомой, что, влияя на потребление или расход, можно влиять на метаболизм.

Так ли это?
► Показать
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 18 дек 2016, 21:57

Я правильно понял, что процитированную статью Is calorie a calorie? ты не читала?
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 18 дек 2016, 21:59

"Но самое интересное было в том, что испытуемые могли есть любое количество еды не содержавшей углеводы. То есть им было разрешено есть сколько угодно мяса, яиц, рыбы, птицы, зеленых листовых овощей. Еще им велели пить много молока."
"Что же это получается? Одни и те же калории, а самочувствие людей и результат разный. Нестыковочка получается."
Интересно, этот товарищ пробовал перечитывать сам себя?
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 19 дек 2016, 10:20

© Чарльз Поликвин
2016-12-19_101656.jpg
Основанные на калориях системы для похудения не работают по двум причинам. Во-первых, разные макронутриенты продуцируют различный гормональный отклик, что напрямую влияет на уровень метаболизма, и на то, в каком режиме находится организм: сжигающем или накапливающем.

Во-вторых, термогенный эффект пищи, то есть количество калорий, которое требуется на переработку этой пищи, варьируется значительно. Например, ваше тело тратит намного больше калорий, переваривая животный белок и зелень богатую клетчаткой, чем углеводы в виде макарон с томатным соусом. Еще меньше калорий нужно, чтобы переварить обработанную пищу, такую как печенье, белый хлеб или чипсы.

Макронутриенты диктуют гормональный отклик.

Первая часть провальной системы калорий в том что уровни макронутриентов вашей диеты диктуют гормональный отклик. Углеводы, особенно с высоким гликемическим индексом, немедленно повышают уровень инсулина. Когда вы едите много углеводов (как обычно бывает на диете с подсчетом калорий, на которой обычно потребляется низкожировая, высокоуглеводная пища) вы постоянно поднимаете уровень инсулина. Постоянно повышенный инсулин делает клетки устойчивыми к нему, что повышает гормон стресса кортизол, вызывая старение клеток. Эта комбинация приводит к накоплению жира и диабету.

Если вы заменили протеином и «умными» жирами такую порцию углеводов, протеин бы использовался для восстановления тканей и построения сухой массы, а жиры бы использовались для того, чтобы усилить жировые слои клеток, чувствительность к инсулину, восстановить здоровье мозга, и построения гормонов вроде тестостерона. Конечно это все идет не так, если вы едите транс-жиры, обработанный белок или углеводы, или еду с добавками, красителями и подсластителями.

Ограничение калорий меняет гормональный отклик

Ограничение калорий в течении продолжительного времени плохо сказывается на метаболизме так как превращает тело в «машину голода» со сниженными гормонами. Исследование в Журнале медицины новой Англии показали, что после помещения людей с избыточным весом на 10-недельную диету с ограничением на 550 калорий в день (прим. перевод. не ясно это дефицит или все калории в день) они испытывали повышение уровня грелина, который стимулирует голод, и желудочный тормозящий полипептид, который стимулирует запасание жира. Лептин, гормон который подавляет голод и усиливает жиросжигание, был сильно понижен после 10 недель диеты и оставался таким на протяжении года.
После 10 недельной диеты участники сбросили 15 килограмм, но из-за того, что сильно занизили гормональный метаболический отклик, они набрали в среднем 7.5 кг в течение следующего года.

Термически эффект пищи: калории глупы
► Показать
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

Сообщение Оля Жжж » 19 дек 2016, 12:31

Camel1000 писал(а): Без контроля калорий я буду сжирать по десятку яиц вместо двух и в три раза больше сала или, скажем, креветок, чем мне нужно,и толстеть.
А почему?
Почему оно обязательно отложится жиром на боках? Пардьон, но сколько съел- столько и вышло... :pardon: :yahoo:
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 13:07

Оля Жжж писал(а): Почему оно обязательно отложится жиром на боках? Пардьон, но сколько съел- столько и вышло...
Потому что организм изначально настроен на то, что избыток пищи должен быть немедленно переведен в запасающие структуры - в жир. Это очень древний эволюционный механизм выживания. В нормальной среде пища не бывает доступна постоянно. Если ее сейчас много - вывод может быть только один. Что она скоро кончится. Поэтому все то время, когда ее много, ее надо запасать для последующей бескормицы. К сожалению, ситуация постоянного изобилия пищи (неважно даже, какой) - к ней наш организм абсолютно не приспособлен.
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

Сообщение Оля Жжж » 19 дек 2016, 15:46

Camel1000 писал(а):
Оля Жжж писал(а): Почему оно обязательно отложится жиром на боках? Пардьон, но сколько съел- столько и вышло...
Потому что организм изначально настроен на то, что избыток пищи должен быть немедленно переведен в запасающие структуры - в жир. Это очень древний эволюционный механизм выживания. В нормальной среде пища не бывает доступна постоянно. Если ее сейчас много - вывод может быть только один. Что она скоро кончится. Поэтому все то время, когда ее много, ее надо запасать для последующей бескормицы. К сожалению, ситуация постоянного изобилия пищи (неважно даже, какой) - к ней наш организм абсолютно не приспособлен.
А я думаю, что это - привычные штампы.
Избыток- ну и что, зачем запасать, если еда всегда будет в избытке? Если всегда есть достаточно калорий и нет дефицита?
Если говорить об эволюции, то мы вероятно эволюционируем и сейчас.
К тому же пища пище рознь. Что такое- избыток пищи? Много съел по количеству или по качеству?
Наблюдала , как толстеет девушка и сетует- "ну что такое? Ведь совсем не ем: утром бутербродик, днем конфетку, на ночь творожок с бананом." Ага-ага...
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 15:50

Оля Жжж писал(а): А я думаю, что это - привычные штампы.
Избыток- ну и что, зачем запасать, если еда всегда будет в избытке?
Это вообще-то не мое мнение, это довольно известные и подтвержденные факты.
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

Сообщение Оля Жжж » 19 дек 2016, 16:23

Camel1000 писал(а):
Оля Жжж писал(а): А я думаю, что это - привычные штампы.
Избыток- ну и что, зачем запасать, если еда всегда будет в избытке?
Это вообще-то не мое мнение, это довольно известные и подтвержденные факты.
так и факты есть, что при дефиците калорий организм делает запасы.
Так где будем делать талию какому факту будем верить? ye14
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 18:00

Оля Жжж писал(а): так и факты есть, что при дефиците калорий организм делает запасы.
Организм делает запасы всегда, когда есть такая возможность. При дефиците калорий в прямом смысле слова такой возможности нет - калории не берутся из воздуха, значит, что-то будет разобрано на запчасти (другое дело, что это будет далеко не всегда жир). Если человека держать постоянно на дефиците калорий, он будет худеть, и это математический факт, потому что закон сохранения энергии нарушить нельзя. Однако такой постоянный режим дефицита калорий физически и физиологически очень труден и далеко не все его могут выдерживать долго. Если его выдерживать честно и постоянно, человек будет худеть, здесь просто нечего обсуждать. Если бы это было не так, узники зон, концлагерей и прочих милых заведений просто не умирали бы от недостатка калорийности рациона.
При резко наступившем дефиците калорий за счет замедления базового метаболизма, перераспределения некоторых запасов и прочего может наблюдаться "непохудение". Но все это довольно быстро кончится, если продолжать поддерживать _заведомый_ и _правильно рассчитанный_ дефицит калорий. Метаболизм вообще больше чем на 15-20% у здорового человека не замедлится.
Совершенно другой вопрос, насколько все это будет устойчиво в долговременной перспективе.
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 19 дек 2016, 18:17

Camel1000 писал(а): постоянный режим дефицита калорий физически и физиологически очень труден и далеко не все его могут выдерживать долго

И нафиг он тогда нужен? Знаешь, как сказал Януш Леон Вишневский - ".....кирпичи на стройку можно возить и Роллс-Ройсом. Вроде бы можно, но нелепо."

Давайте не будем обсуждать нелепые методики снижения веса. yep.gif Тем более, есть шикарные и работающие альтернативы.
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 18:47

Lakshmi писал(а): нелепые методики снижения веса.
Такими методиками вообще-то успешно пользуется дофига людей. Тех, которые могут
Camel1000 писал(а): постоянный режим дефицита калорий физически и физиологически очень труден и далеко не все его могут выдерживать долго
Я понимаю, что сайт про LCHF, но зачем же при этом обзывать глупым все, что с этим напрямую не связано?
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 19 дек 2016, 19:07

Camel1000 писал(а): но зачем же при этом обзывать глупым все, что с этим напрямую не связано?
Не всё, а только лишь средневековый миф о подсчете калорий. :pleasantry: А также попытку "дипломированных диетологов" доказать народу, что их тела - калориметрические бомбы. Или печки, в которых горит жрачка. Точно так же, безо всяких угрызений совести, я называю глупой веру в то, что Земля плоская и стоит на трех китах. :pleasantry:

Интервальное голодание напрямую не связано с лоу карб, но эта стратегия современная, хорошо изученная и, самое главное, рабочая и доступна для большинства людей. ё//*
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

Сообщение Оля Жжж » 19 дек 2016, 19:09

Camel1000 писал(а): Организм делает запасы всегда, когда есть такая возможность. При дефиците калорий в прямом смысле слова такой возможности нет - калории не берутся из воздуха, значит, что-то будет разобрано на запчасти (другое дело, что это будет далеко не всегда жир). Если человека держать постоянно на дефиците калорий, он будет худеть, и это математический факт, потому что закон сохранения энергии нарушить нельзя. Однако такой постоянный режим дефицита калорий физически и физиологически очень труден и далеко не все его могут выдерживать долго. Если его выдерживать честно и постоянно, человек будет худеть, здесь просто нечего обсуждать. Если бы это было не так, узники зон, концлагерей и прочих милых заведений просто не умирали бы от недостатка калорийности рациона.
При резко наступившем дефиците калорий за счет замедления базового метаболизма, перераспределения некоторых запасов и прочего может наблюдаться "непохудение". Но все это довольно быстро кончится, если продолжать поддерживать _заведомый_ и _правильно рассчитанный_ дефицит калорий. Метаболизм вообще больше чем на 15-20% у здорового человека не замедлится.
Совершенно другой вопрос, насколько все это будет устойчиво в долговременной перспективе.
Три выделенных предложения сразу перечеркивают все потенциальные "плюсы" длительного дефицита калорий.
Ну, для меня так точно. Мне нужно чтобы сытно, чтобы таял именно жир, и чтобы в долговременной перспективе))))
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

Сообщение Camel1000 » 19 дек 2016, 22:06

Lakshmi писал(а): Точно так же, безо всяких угрызений совести, я называю глупой веру в то, что Земля плоская и стоит на трех китах.
А закон сохранения энергии ты тоже отвергаешь?
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 19 дек 2016, 22:27

Camel1000 писал(а): А закон сохранения энергии ты тоже отвергаешь?
Ты уже спрашивал. А я тебе отвечала, что первый закон термодинамики нерелевантен в данном случае. Ты же не спрашиваешь у космонавтов, почему они нарушают закон притяжения? :mocking:

Просто прошу, почитай Фанга, Вам необходимо зрегистрироваться для просмотра ссылок. Я устала уже одно и то же тебе говорить. ujas Мне не интересно тебя переубеждать, моя заинтересованность только в том, чтобы донести работающие технологии до тех, кому это надо.

Если тебе не надо, то просто выключись из разговора. ye16
Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 19 дек 2016, 22:28

Lakshmi писал(а): Просто прошу, почитай Фанга, он очень хорошо всё это объясняет.
Или у Сэма на русском.

Joker
Администратор

Всё о калориях

Сообщение Joker » 19 дек 2016, 22:39

Lakshmi писал(а): чтобы донести работающие технологии до тех, кому это надо.
И даже не донести, донести мне раньше хотелось. :mocking: А сейчас я просто хочу собрать всю работающую и интересную информацию на одном сайте. Кому нужно, тот сам возьмет. ё//*
Ответить

• Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»